В Ростовской области отремонтировали все запланированные на год дороги



В Ростовской области все дороги, запланированные к ремонту и реконструкции в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году, отремонтированы. Как сообщили 1rnd.ru в региональном Минтрансе, работы завершены на всех 166 участках автомобильных дорог.

Речь идет о 396 километрах муниципальных и региональных автомобильных дорог Ростовской области. Также в рамках нацпроекта в этом году на региональных дорогах установлены два пункта весогабаритного контроля. Уже в ближайшее время сложное оборудование, размещенное на металлических конструкциях, начнёт бороться с одной из главных проблем, снижающих срок службы дорожного покрытия – сверхнормативной нагрузкой.

Завершён первый этап создания интеллектуальной транспортной системы Ростовской агломерации. Второй этап, а он более ёмкий, начнётся в 2022 году и продлится до 2024 года. В этом же году регион освоил 100% денежных средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию мероприятий, запланированных национальным проектом «Безопасные качественные дороги».

Отличительной особенностью нацпроекта является то, что при составлении перечня объектов, которые должны быть отремонтированы в первую очередь, учитывалось мнение местных жителей. В городах и районных центрах проводились опросы в СМИ и социальных сетях. Также уделялось внимание техническому состоянию участков и их социальной значимости.

Владимир Окунев, фото Минтранса РО

Владимир Окунев, фото Минтранса РО

«Разумеется, в первую очередь уделяли внимание тем участкам дорожной сети, которые имеют высокую социальную значимость, - пояснил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – Дороги к школам, больницам, туристическим объектам и зонам отдыха были в приоритете, так как именно о них чаще всего в своих обращениях говорили люди».

Также Владимир Окунев сделал акцент на том, что благодаря комплексу мероприятий по ремонту и содержанию автомобильных дорог в 2021 году удалось существенно снизить показатель аварийности. По итогам года число дорожно-транспортных происшествий на территории региона сократилось на 7,8%, число погибших - на 0,5%, число раненых - на 9,4%.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW