Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ



Линия Маннергейма - комплекс оборонительных сооружений  между Финским заливом и Ладогой длиной в 135 км. Эта линия обороны помогла маленькой финской армии удерживать агрессию советской армады в 1939-м году.

Спустя 82 года, финны приезжают в Украину, чтобы выразить поддержку украинцам. "У нас враг один, только сейчас он более вооружен и оснащен", - говорят финны и называют окопы, доты и траншеи в мПриазовье украинской линией Маннергейма.

Ханну Хаукка (председатель финской коммерческой телекомпании Альфа-ТВ) и телепродюсер Андрей Мотынга на русско-украинскую войну приезжают не первый раз. Они снимают здесь сюжеты, которые транслируются по всей Европе. В прошлый раз представители Финляндии посещали Невельское как раз после обстрела поселка российской артиллерией. Сегодня, 30 ноября, они приехали в гости к бойцам Украинского Добровольческого Корпуса, в поселок Павлополь, чтобы высказать свою поддержку бойцам.

Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-1

Сопровождали иностранцев в поездке мариупольские военные капелланы Геннадий Мохненко и Альберт Хомяк.

Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-2

"Безусловно, Финляндия следит за этим конфликтом. Мы наблюдаем за российской оккупацией сначала Крыма, а потом части Донбасса.  Финны разбираются в ситуации, потому что самая протяженная граница у нас именно с РФ и ситуация в Украине является индикатором настроений в России", - говорит Андрей Мотынга. Он добавляет, что финский народ сочувствует украинцам, которые живут вдоль линии фронта и дома которых оказались разрушены снарядами. Журналист рассказывает, что во время первого знакомства с военнослужащими он увидел на их позициях национальные флаги со словами поддержки от национальных диаспор Испании, Канады и США. Поэтому решил связаться с диаспорой в Финляндии и привезти такой же подарок.

Он проводит очень много аналогий между войной Украины с Россией и Финляндии с СССР.

"Финляндия получила независимость от Российской империи в 1917 году, а война началась через несколько десятилетий. Здесь точно так же. Когда империя начинает терять влияние над освободившейся страной - она устраивает вот такие акции возмездия, стараясь если не захватить, то хотя бы навредить вольным людям", - говорит Андрей Мотынга.

Его поддерживает Ханну Хаукка. Финна очень тревожат новости о том, что РФ собирает свои войска на границе и, вероятно, готовится к полномасштабному наступлению.

"У меня есть информация, что наблюдатели ОБСЕ ездили по Павлополю и спрашивали у людей, что они будут делать в случае атаки, есть ли им куда эвакуироваться. Такие разговоры я слышу впервые", - говорит он.

В месте расположения  финнов встречают чаем. Бойцы знакомят со своим скромным бытом, показывая рисунки детей на стенах, называя их своими оберегами.  Они радостно  принимают в подарок флаг, но опасаются, что карты и их мониторы камер наблюдения попадут в кадры видеокамер. Военные сразу же вешают флаг Финляндии на стену рядом с другими знаменами.

Командир позиции Дмитрий говорит, что в последнее время боевики действительно ведут себя активней, обостряя ситуацию и увеличивая число обстрелов. "Но мы все равно будем стоять тут до конца", - рассказывает боец, утверждая, что ему не страшны новости о наступлении. Также он заявляет, что было бы лучше, если бы правительство волевым решением ввело военное положение хотя в 3-км зоне от линии фронта и вывело оттуда всех гражданских. Тут война. "Тут мирным делать нечего", - уверен он.

Евгений Коваленко сам из Чермалыка . Тут же он служит капелланом. Он говорит, что рассказы о наступлении армии РФ пугают местных жителей, но плана у них, что делать в таком случае, нет. Тут все просто. Кто хотел уехать - тот уже уехал. Кто остался - тому уезжать некуда.

Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-3

"Есть, к примеру, в  одном из сел  на линии фронта есть женщина-инвалид. Ей 50 лет. Еще не на пенсии, но работать не может. Куда ей ехать?" - говорит священнослужитель. К нему обращаются за помощью многие жители поселка и он утешает их божьим словом, а иногда и просто удачной шуткой.

"Пришла бабушка, рассказывала, что был такой обстрел, что она под столом спряталась. Я говорю, что во-первых стол не спасет от осколков, а во-вторых - все равно  увидимся на Небесах", - улыбается Евгений Коваленко.

Разговоры за чаем в полутемном расположении плавают от темы к теме. Отвлекаясь, добровольцы говорят о финско-советской войне, о миссии ОБСЕ, но все же возвращаются к самому наболевшему - отношению местных жителей к войне.

Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-4

"Есть тут и те, кто говорит: "Придут наши - и мы вам покажем". Но ест и те, кто будет плавать в Кальчике, если придут сепаратисты. Половина села готова резать другую половину ",- с болью в голосе говорит доброволец Бот. По его наблюдениям, сейчас в селе настроение распределены так - 70% - украинских патриотов. 30% - за непризнанные республики. Бойцы говорят, что знают местную жительницу, у которой было 6 сыновей. Трое служат в ВСУ, а трое стали наемниками т.н. "ДНР". 

Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-5

Побратим Бота, Абрамс один из тех, кто познал на себе "русский мир". Мужчина выходец из Макеевки, и его дом был разрушен русской артиллерией после того, как город был уже в оккупации. "Поставили пушку 120 мм и били по домам, выдавая это за обстрелы ВСУ", - говорит он.

Сейчас Абрамс пошел в армию, чтобы выгнать врагов со своей земли в прямом смысле слова. Я выбрал именно "Добровольческий корпус". Именно тут собрались самые мотивированные люди со всей Украины. Конечно, все хотят победить оккупантов, но здесь это делают безвозмездно и честно", - говорит Абрамс.

Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-6

Встреча подходит к концу. Гости из Финляндии благодарят украинских солдат за их службу. Те улыбаются, говорят, что приедут в отпуске на рыбалку.

Но вряд ли рыбалка будет удачной, пока в Павлополе - война.

Читайте также: «Нас не надо бояться!» Мариупольские страйкболисты просят помещение для игр, - ФОТО

Жители Мелекино помогли "Азову" "уничтожить диверсантов", - ФОТО

Павлопольская линия Маннергейма. Зачем финны приезжают на русско-украинскую войну, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-7

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW