Обещали – и сделали? С чем боролись и борются главы полиции Мариуполя, - ФОТО



У начальников полиции области и города есть своя традиция. Во время пресс-конференции при назначении на этот пост они называют приоритетные для себя направления работы. Понятно, что дело правоохранителя – пресекать все разнообразие преступлений в области и городе, однако каждый начальник обозначает приоритетные направления для себя.

Корреспонденты 0629 решили проанализировать обещания трех последних руководителей ГУНП области и посмотреть, что из сказанного было выполнено.

Предатель Олег Моргун

Пожалуй, рассказ нужно начать с бывшего начальника мариупольской милиции Олега Моргуна. После сотрудничества  с боевиками, в том числе с террористом Чеченом (совместно патрулировали город, вместо того чтобы просто арестовать), после освобождения Мариуполя летом 2014 года у Олега Моргуна не было иного выхода, как уехать.  Ныне он стал «главой» оккупированного Россией Новоазовского района, а ранее возглавлял оккупированную Ясиноватую.

Олег Моргун вымолил российскую прописку в Таганроге, но заявлял, что якобы Донбасс покидать не собирается. Украинским судом он приговорен к 11 годам лишения свободы за измену присяге, но пока что только заочно.  В марте 2018 года приговор вступил в силу, и предателя ожидает правосудие и долгий срок.

Поэтому каких бы обещаний ни давал Олег Моргун ранее – основного: защищать правопорядок и независимость Украины - он не выполнил.

Патриот Валерий Андрущук

После Моргуна Мариупольское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области возглавил полковник милиции ВалерийАндрущук. Это произошло 1 мая 2014 года. Тогда ВалерийАндрущук выразил надежду, что правоохранители будут полностью взаимодействовать с городской властью, чтобы не допустить массовых нарушений правопорядка в Мариуполе, в котором развивали свою деятельность пророссийские провокаторы.

Однако 9 мая произошли печально известные события.  Отделение милиции на Греческой атаковали вооруженные террористы. Самого Валерия Андрущука, который организовал сопротивление в кабинетах, захватили в плен и пытали. Появлялись даже тревожные новости о его смерти, однако это оказалось фейком. На самом деле боевики действительно серьезно избили, проломили череп и  ребра, а также повредили внутренние органы милиционеру. Но его удалось выкупить за 200 тысяч долларов.

Пробыв главой управления милиции Мариуполя всего 9 дней, Валерий Андрущук показал четкую и непримиримую позицию в борьбе с сепаратизмом. Он уверен, что если бы бандитам под руководством ФСБ удалось захватить здание на Греческой, Мариуполь бы превратился во второй Славянск. Ныне ВалерийАндрущук на пенсии и живет с Киеве.

Николай Побойный - кадровые перестановки и борьба с "наливайками"

Николай Побойный был в группе тех офицеров, которые отбивали нападения боевиков 9 мая 2014 года. Он занял руководящую должность 13 ноября 2015 года.  Пользовался авторитетом среди горожан. Его предыдущая должность - заместитель начальника городскогоуправления внутренних дел.

Ему сразу же поставили задачи по организации внутренней работы правоохранителей и введение новых мер для защиты здоровья и жизни мариупольцев, которые только начали привыкать к прифронтовой жизни. Николаю Побойному нужно было грамотно подойти к наборуновых квалифицированных кадров, а также привить у населения уважение к правоохранителям. За годы его начальствования в Мариуполе был реализован совместный проект полиции и муниципалитета «Безопасный дом».

2016 год Николай Побойный объявлял годом борьбы с  незаконной торговлей алкоголем. Тогда действительно начались массовые рейды по злачным местам продажи спиртного и усилился контроль за недопущении торговли в ночное время. В 2017 году на городской сессии мэр Вадим Бойченко просил Николая Побойного уделить внимание «нечестным предпринимателям».  Тогда же он отчитывался о снижении уровня преступности и назвал этот год самым декриминализованным за последние 5 лет.

Сергей Бычин - "безопасность Мариуполя и доверие граждан"

В октябре 2018 года новым начальником Центрального отдела полиции в Мариуполе стал подполковник полиции Сергей Бычин. Он – коренной дончанин и вывозил из захваченного террористами города знамя полиции Донецкой области, а также спасал арсенал оружия от террористов.

Обещали – и сделали? С чем боролись и борются главы полиции Мариуполя, - ФОТО, фото-1

На фото - Сергей Бычин справа, Глава полиции Донецкой области Семенишин слева

До этого он имел стаж работы в полиции – 18 лет. На своей первой пресс-конференции в новой должности Сергей Бычин заявил, что видит основной своей целью продолжать и преумножать все наработки предыдущих руководителей. Основным критерием успешности своей работы он назвал признание народа.

"Хочу напомнить, что наш лозунг "Служить и защищать", поэтому самая высокая для нас награда, если жители будут нам говорить: "Спасибо за службу!" - говорил он подчиненным.

Сергей Бычин подчеркивал, что нужно отходить от пресловутых "показателей, а нужно показывать результаты". Увеличение случаев обращения в полицию он расценивал как возросший уровень доверия гражданского населения, а  процент раскрываемости тяжких преступлений был близок к 90%. При Бычине Мариуполь стал вторым городом, где была запущена "Туристическая полиция". Тогда же заработала система интеллектуального видеонаблюдения и мобильные приложения «Полиция 102» и «My Pol». Как результат,  в 2019 году Мариуполь возгласил рейтинг самый безопасных городов Украины.

Ярослав Меженный - "умные камеры" и борьба с закладчиками

Нынешнего и.о. начальника полиции Мариуполя зовут Ярослав Меженный. Эту должность он занял в июне 2020 года. Служил до этого исключительно в оперативных подразделениях, а потом стал начальником городского управления. Будучи уроженцем Бахмута, Меженный не скрывал своих патриотических настроений в 2014 году и за это оказался в мподвале у сепаратистов и чудом выжил после издевательств.

Обещали – и сделали? С чем боролись и борются главы полиции Мариуполя, - ФОТО, фото-2

На своей стартовой пресс-конференции  он заверил, что приложит все усилия, чтобы жители Мариуполя и в дальнейшем чувствовали себя в безопасности. Конкретных направлений Меженный не называл, однако уже в октябре обсуждалась идея внедрения видеосистему  «Custody Records». Она  направлена на защиту как полицейского так и задержанного человека, которого направляют до камеры предварительного содержания.

В сентябре Ярослав Меженный сообщал, что уровень преступности в городе за первое полугодие 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, существенно снизился. За это он благодарил "умные камеры" города, которые помогают распознавать преступников. В своем отчете начальник полиции уделил внимание борьба с "закладчиками" психотропных веществ и заявил,  что на улицах Мариуполя изъято наркотиков на полмиллиона гривен.

Каковы дальше будут результаты работы нового начальника полиции Мариуполя - покажет только время, а еще годовой отчет к финишу 2021 года.

 Вячеслав Аброськин - охотник на "воров в законе" и человек, сумевший сгрести в кучу деморализованную полицию после событий "русской весны"

Но над начальниками всегда есть начальник выше.  В Мариуполе располагается   ГУНП в Донецкой области. А потому мы имеем возможность слушать обещания при назначении и областных руководителей.

Пожалуй, самым харизматичным человеком на этой должности был Вячеслав Аброськин. Его представили 5 ноября 2015 года, но еще до официального назначения Вячеслав Аброськин находился в Мариуполе и участвовал в задержании опасных террористов летом 2014 года.

Перед генералом стояла задача необычная - создать фактически с нуля полицию в области. После событий "русской весны" полиции фактически не было, а штатные сотрудники отказывались выходить на работу и подчиняться приказам.

Аброськин запомнился открытостью и тем, что смог найти общий язык и наладить взаимодействие с добровольцами, которые защищают Мариуполь (до него среди добровольцев царило абсолютное недоверие к полиции, и понятно почему). Основной задачей генерал считал  модернизацию всей системы управления силовыми структурами в области, а еще - борьбу с украинскими "ворами в законе", большинство которых было короновано в РФ. Можно вспомнить множество облав на "воровские сходки" и аресты вымогателей.

Аброськин говорил об увеличении числа сотрудников полиции, работал с детьми (создал "Лигу будущих полицейских") и впервые поделил область на пять отделений по районам. Усиленные тренировки, сборы по тревоге и патрули "Корда" на улицах были нормой при генерале. Внимание он уделял и работе блокпостов, называя их щитом города.

Вячеслав Аброськин читал прессу из оккупированной территории, посмеиваясь над пропагандистами. 

Уход Аброськина в должности начальника ГУНП в Донецкой области был ярким. Он говорил, что будет сражаться за место мэра Мариуполя. Однако все же выбрал путь науки перейдя в Одесский университет МВД. В этом году был уволен с этой должности по анонимной жалобе в главк.

В личных беседах полицейские вспоминают Вячеслава Аброськина как жесткого, но справедливого начальника, который умел к каждому подобрать необходимые слова.

Николай Семенишин - борьба с казино и скандалы

Место Вячеслава Аброськина занял  Виталий Невгад, но пробыл в этой должности недолго.  В сентябре 2017 года его занял Николай Семенишин и обещал продолжать все начинания предыдущего главы. 

При Николае Семенишине активизировалась борьба с игорным бизнесом. Этим он был известен еще со службы в Ивано-Франковске. 

По сравнению с Аброськиным, новый начальник главка полиции был очень закрыт для прессы. Он проводил минимум открытых пресс-конференций и отказывал в интервью. Его уход ознаменовался скандалом, связанным  с незаконным присвоением земель в рекреационной зоне Белосарайской косы. Примечательно, что был он причастен к еще одному громкому происшествию. В Хмельницком сотрудники МВД попались на махинациях с  закупками топлива для АТО. Однако тогда Семенишину удалось сохранить свою должность и доказать, что он об этом  ничего не знал, потому что в это время находился в отпуске.

Руслан Осипенко – борьба с ОПГ и контрабандой

Новым руководителем главка буквально неделю назад, 26 ноября, был назначен  Руслан Осипенко.  На своей пресс-конференции (которая проходила без участия журналистов) Руслан Осипенко огласил, что будет уделять особое внимание борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом подакцизных товаров.

О конкретных успехах на этой стезе говорить пока рано. Можно только предположить, что оглашение войны ОПГ – это продолжение деятельности Вячеслава Аброськина. А вот изъятие контрабанды в прифронтовом и приморском городе – это актуальная задача.

Сегодня, 3 декабря, на своем брифинге, на который  Руслан Осипенко позвал представителей СМИ, он сказал, что уделит внимание анализу детской преступности, выявлению источников наркотрафика и уменьшению ДТП на дорогах города.

Подробности о встрече журналистов с Русланом Осипенко читайте в материале, который появится позже.

 Читайте также: Война на Донбассе. Погиб военный, ранен мирный житель, - ФОТО
Бизнес на мертвых. Мариупольцы незаконно собирали информацию о покойниках, - ФОТО



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW