Департамент образования Мариуполя завысил зарплаты мариупольских учителей



Мариупольский департамент образования распространил недостоверную информацию про уровень заработной платы учителей.

Об этом заявили в Центральной  районной организации профсоюза работников  образования и науки  Украины.

 Поводом высказать свое возмущение стал материал на сайте 0629  "Сколько же с Нового года будут получать мариупольские учителя", где начальник департамента Татьяна Братчикова сообщила о декабрьском повышении зарплат учителей на 8,3%.

Но профсоюз заинтересовала вовсе  не эта цифра. Члены профсоюза возмутились тем, что  департамент назвал размер заработных плат педагогов не реальный, а с завышением, выдав зарплаты с нагрузкой в полторы ставки за среднюю зарплату по городу.

Ставка педагога составляет 18 часов. Чтобы зарабатывать столько, сколько назвали в департаменте образования Мариуполя, педагогам приходится трудиться по 27 часов!

В  профсоюзе подсчитали, сколько действительно получает  молодой учитель начальных классов без категории и стажа работы.

"Оклад молодого учителя  составляет  5699 грн   с учетом  повышения на 10% согласно  Постановлению КМУ  №22 от 11.01.2018 - 6268 грн 90 коп. Престижность  плюс 20% - 1253 грн 78 коп. Классное руководство  плюс 20% -  1253 грн. 78 коп. Проверка тетрадей  плюс 15%  940 грн. 35коп. В итоге заработная плата  молодого учителя составляет 10316 грн  81 коп. Если убрать налоги, в чистом виде молодой специалист получит  8201 грн 86 коп.  Если же педагог не имеет доплат за классное руководство и проверку тетрадей, зарплата уменьшится на 2194 грн. 13 коп. и фактически он получает  в чистом виде 6457 грн. 53 коп.",- отметил глава профсоюза Центрального района Виталий Дейнес.

 Таким образом, с   1 декабря  2021 года, по подсчетам профсоюза,  зарплата  директора будет составлять  17057 грн; учителей высшей категории -13759 грн., учителя первой категории - 12706 грн; молодого учителя без категории и стажа работы - 9768.

Отметим, что в департаменте образования ранее сообщали совершенно другие цифры: заработная плата учителя высшей категории - 16 432 грн, учителя I категории – 14 446 грн, учителя без категории – 10 864 грн. То есть, как можно убедиться,   суммы завышена от  1000  до 3000 грн.

Также в профсоюзе заверили,  что у работников дошкольной и внешкольной работы заработная плата существенно отличается от педагогов школ, поскольку в составной  ее части  отсутствует  надбавки и доплаты за заведование кабинетом, классное руководство, проверку тетрадей. Заработная плата молодого педагога без категории и стажа работы составляет 6949 грн 80 коп, а учитывая налоги, молодой педагог получает  5559 грн 84 коп.

Директор департамента образования Татьяна Братчикова не отрицала, что назвала завышенные цифры зарплаты учителей. Но, по ее словам, никто в Мариуполе не работает на ставку. "Есть некоторые педагоги, которые работают 21 час в неделю, а в основном - 24 часа и больше",- подытожила она. 

Тем временем,  как  отметили в профсоюзной организации, в отрасли образования  продолжает наблюдаться дефицит педагогических кадров, молодежь не идет работать в школу в связи с низким уровнем заработной платы.

Профсоюз считает, что отрасль образования в Мариуполе недофинансируется и добивается от муниципалитета финансирования образования в Мариуполе в полном объеме, согласно действующему законодательству. С этим требованием профсоюз уже обратился в депутатскую комиссию по вопросам образования и профильному заместителю городского головы Александру Кочурину.

Читайте также:

Сколько уже с Нового года будут получать мариупольские учителя



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW