Мариупольцы с редкой группой сдали кровь, чтобы спасти больную девочку



В Мариуполе более 86 человек пришли в станцию переливания крови, чтобы оказать помощь девочке-подростку, находящейся в реанимации.

«Ребенку требовалась четвертая положительная группа крови. Родители написали в соцсетях о своей проблеме, и небезразличные мариупольцы откликнулись», - рассказал 0629  директор станции переливания крови г. Мариуполя Владимир Мавров. 

Он отметил, что на данный момент подростка в полной мере обеспечили нужной группой крови. По его словам, также помощь ребенку намерены оказать военнослужащие, которые уже на следующей неделе собираются прийти в станцию переливания, чтобы внести свой вклад в спасение девочки.

«С начала года это уже пятая подобная акция, когда горожане, даже не зная пациентов, нуждающихся в переливании крови, сдают ее безвозмездно. Я не устаю повторять, что мариупольцы – не безразличны к чужой беде. Они совершают гражданский подвиг, спасая жизнь другим людям», - подчеркнул Владимир Мавров.

Справка

Всего существует четыре группы крови, но самой редкой считается именно четвертая. А если еще и в сочетании с положительным резус-фактором, тогда встретить ее можно еще реже — всего у 5% населения нашей планеты. Все зависит от состава крови, который и делает ее особенной.

В IV группе присутствует уникальное сочетание — эритроциты сразу обоих групповых антигенов – А и В. Унаследовать такую группу может ребенок, чьи родители являются обладателями 2, 3 и 4 групп, но при этом у них в ближайшем роду никогда не было 1 группы. У человека с положительным резусом 4 группы есть, как оказалось, много преимуществ, и главное из них — выносливость организма.

У данной группы отсутствуют антигены, нет их среди резусных и антирезусных. Именно поэтому четвертую можно смешивать с любой другой группой крови. Те люди, у которых она течет в венах, считаются реципиентами универсальными. И они к тому же ценные и редкие доноры. Но вот для них самих не так просто найти доноров, особенно если речь идет о срочном переливании. Но если эту кровь перелить тем, у кого 1, 2 или 3, с ними все будет нормально.

Читайте также:

История о том, как мариупольцы объединились вокруг одной беды

Штурмовики ВСУ сдали кровь для онкобольной мариупольчанки, - ФОТО



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW