Праздник 29 декабря: что категорически запрещено делать в этот день



Сегодня, 29 декабря в Украине отмечается День информационно-медийных структур МО и ВСУ. По церковному календарю празднуется день памяти блаженной царицы Феофании Византийской. 

День информационно-медийных структур МО и ВСУ праздунется именно 29 декабря, так как в этот день была создана пресс-служба Министерства обороны и назначили на должность военного пресс-секретаря. 

Также 29 декабря в мире празднуют Международный день виолончели. Этот инструмент не может никого оставить равнодушным, ведь его звучание уникально. В этот день можно послушать известные классические произведения, исполняемые виолончелистами со всего мира. Во многих городах проводятся концерты. Хотя это и неофициальный праздник, но его с радостью празднуют каждый год.

29 декабря в церковном календаре – день памяти блаженной царицы Феофании Византийской. Она была супругой византийского правителя Льва VI Мудрого. 

Феофания и ее муж, император Лев, были очень разными людьми. Она отдавала всю свою душу служению Христу, а ему были ближе земные радости. Еще до восхождения Льва на престол супруги пережили немало испытаний. Поверив клевете, император Василий, отец Льва, на целых три года заключил в тюрьму своего сына и невестку. Затем у них умерла любимая дочь Евдокия. Смерть ребенка сильно поразила Феофанию. Поэтому она отправилась в монастырь при Влахернской церкви, где она еще больше молилась. А Лев в то время нашел утешение в объятиях другой женщины – Зои Заутцины, которая была дочерью начальника охраны и позже стала царицей. Феофания не раз хотела дать Льву развод, но патриарх Евфимий не хотел благословить супругов на разрыв. Брак продлился 12 лет и закончился со смертью Феофании.

Также 29 декабря – день памяти пророка Огия. Церковь вносит его в список 12 малых пророков. Он был последним пророком Ветхого Завета. Согласно преданию, именно Огию приписывают несколько пророчеств иудейскому царю Зоровавелю. Он обратился к представителям власти и попросил их реставрировать храм в Иерусалиме. Когда иудеи вернулись из вавилонского плена, Огий убеждал народ достроить новый храм, а еще указывал на безразличие к религии, которая и была основой всех бед. Народ прислушивался к советам Аггия и слов Господа.

Категорические запреты 29 декабря

В этот день 29 декабря запрещалось:

  • долго смотреть на себя в зеркало, ведь можно было навлечь на себя беду;
  • одевать вещи красного цвета;
  • прислушиваться к советам тех людей, у которых нет кровной связи;
  • одевать одежду наизнанку, а если так произошло, то сразу переоденьтесь.

Народные приметы и традиции 29 декабря

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • какая погода, таким будет апрель;
  • на улице иней, тогда Святки (с 6 по 18 января) будут теплыми;
  • сильный мороз, значит на Крещение (19 января) следует ожидать холодную погоду;
  • на стекле мороз нарисовал узоры – еще 20 дней продержится холодная погода;
  • непогода и холода - зима будет суровой ;
  • ветер и снег, лежащий вплотную к забору, лето будет неурожайным.

День ангела 29 декабря

Именинники сегодня: Вениамин, Афинодор, Георгий, Егор, Иван, Марко, Марк, Маркел, Лаврентий, Фаддей, Юрий, Феофил, Анна, Гортензия.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW