Для жителей ОРДЛО упростят оформление украинских документов



Упрощение процедуры получения украинских документов жителями оккупированных территорий будет способствовать процессу реинтеграции. Соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду в начале 2022 года. 

Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, передает Дом.

"Речь идет об административных процедурах. Сейчас много документов [жителей оккупированных территорий] нужно оформлять через судебные иски. И это затягивает и значительно усложняет доступ к правосудию. Это, в том числе, в вопросе цены. Эти дела не рассматриваются безотлагательно, а если у судьи по 400 дел, то когда он рассмотрит еще и это дело? Оно не рассматривается. И очевидно, что это очень усложняет людям выбор, когда они его делают в пользу Украины", — отметила министр.

Верещук подчеркнула, что люди, живущие в оккупации, — заложники ситуации.

"И я никогда их не стану обвинять в том, что они неправильно сделали выбор, что они оступились, или ошиблись. Я считаю, что они — заложники. И наша обязанность как Министерства реинтеграции, меня как министра по вопросам реинтеграции, — сделать так, чтобы у людей был выбор. И этот выбор должен быть максимально упрощен в процедурных вопросах. Чтобы это не занимало годы", — сказала она.

Министр уверена, что упрощение процедуры оформления документов поможет "сшить" украинские "очень болезненные территории".

"Но сначала нам нужно "сшить" судьбы людей, судьбы семей. За последние полтора месяца я 5 раз была на Донетчине, Луганщине и на Херсонщине. И общалась с людьми, родственники которых находятся за линией соприкосновения. И я понимаю, как им больно. Моя задача — сделать так, чтобы им болело меньше", — акцентировала она.

Верещук сообщила, что законопроект об упрощении административных процедур уже подготовлен.

"Надеюсь, в начале 2022 года мы внесем его в зал Верховной Рады для голосования", — сказала она.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW