Ревакцинация и бустерная доза вакцины против ковида: что нужно знать покровчанам



Ревакцинация и получение дополнительной дозы вакцины против коронавируса – совершенно разные мероприятия. Об этом сообщает информационное агентство УНИАН ссылаясь на комментарии министра здравоохранения Виктора Ляшко.

«Это разные вещи. Бустерная доза – это доза, которую вводят, чтобы усилить эффективность вакцины, которая со временем снижается. Дополнительная доза – это доза, которую вводят, чтобы обезопасить людей, у которых из-за тяжелых заболеваний две дозы вакцины могут не дать надлежащей защиты», – объяснил Ляшко.

Он также напомнил, что ревакцинация уже введена для медработников и сотрудников интернатов, как для групп риска по профессии. Они могут получить не ранее, чем через 180 дней с момента получения второй дозы.

По состоянию на 24 декабря 2021 года, ревакцинальную дозу уже получили 367 человек.

"Также, согласно рекомендациям НТГЭИ, ревакцинация проводится так: бустер м-РНК вакцинами Modernа и Pfizer на все типы вакцины. Например, если базовая вакцинация у вас была сделана CoronaVac или AstraZeneca, ревакцинальную дозу вы получите мРНК вакциной", - сообщил министр здравоохранения.

После прохождения ревакцинации, украинец получить сертификат о вакцинации, который будет действителен в течение 270 дней с даты получения вакцины от коронавирусной инфекции.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW