За оригинальность сценических интерпретаций криворожанин Иван Урывский удостоен третьей "Короны "Дня", - ФОТО



Наш земляк, режиссёр Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Иван Урывский, газетой "День" третий раз объявлен лауреатом титула "Корона "Дня". В этот раз  - за оригинальность авторских сценических интерпретаций лучших произведений мировой и украинской драматургии.

Как пишет "День", ряд новых спектаклей франковцев сезона 2020 - 2021, в частности, постановки режиссёра Ивана Урывского («Пер Гюнт» Генрика Ибсена и «Безталанна» Ивана Карпенко-Карого), является свидетельством  творческого поиска Национальным театром своего обновленного эстетического лица. Появление «Пер Гюнта» Ибсена в этом контексте является переосмыслением театром собственного величайшего исторического опыта, которым легендарный театр не только отдает дань прошлому – великим Сергею Данченко и Богдану Ступке, но и декларирует осознание необходимости творить в ритмах современного европейского театра.

За оригинальность сценических интерпретаций криворожанин Иван Урывский удостоен третьей "Короны "Дня", - ФОТО, фото-1

Урывский создал на сцене свой фирменный мир образности и символизма, рожденный не холодным измученным воображением, а страстной режиссерской фантазией, подкрепленной творческим соратничеством и ментальным взаимопониманием с художником-постановщиком Петром Богомазовым. Уже сформировавшийся этот тандем каждый раз дает поразительный результат: вспышкой обманчивой простоты сценографического решения и одновременно глубиной и разнообразием сценических смыслов.

"Пер Гюнт". Фото: Национальный академический драмтеатр им.Франко

В этом году Иван Уривский с творческой командой спектакля «Лимеривна» по пьесе украинского классика Панаса Мирного, - триумфально презентовал современный украинский театр на престижном международном театральном фестивале Mitem в Будапеште. Такой же феерический фестивальный успех ожидал и спектакль Ивана Урывского «Трамвай «Желание» по пьесе Теннесси Вильямса в рамках украинских сценических форумов-смотров в Коломне и Херсоне («Мельпомена Таврии»).

Молодой режиссер продолжает талантливо, свежо и небанально раскрывать актерские индивидуальности молодого поколения франковцев в постановках на основе отечественной классики, в частности, в «Безталанной»: Марины Кошкиной, Веры Зиневич, Акмала Гурезова, Рената Сеттарова, Захара Нечипора, Веры Мазур, Вячеслава Хостикоева, Виталия Ажнова.

"Безталанна". Фото: Василий Артюшенко (zn. ua)

Эта постановка в сценической версии Урывского является прекрасной демонстрацией неограниченных художественных возможностей украинской классики XІX века именно в авторской транскрипции молодого поколения украинских режиссеров XXІ века, которые предпочитают раскрывать украинские тексты сквозь европейскую призму метафорического театра, почувствовав и открыв в украинской драме новые энергетические коды и новые художественные смыслы.

В настоящее время Иван Уровский готовит на 2022 год для репертуара украинского Национального театра одну из самых известных европейских пьес, в центре которой вечные и всегда актуальные философские проблемы.

Читайте также: Что вдохновляет молодого режиссёра из Кривого Рога, которого уже сейчас называют явлением, - ФОТО.

Читайте также: Все, за что берется Урывский - становится художественным событием.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW