Украина впервые получила лицензию на участие в Rallye Monte Carlo - покорять горные трассы будут на запорожских авто



Впервые за 111-летнюю историю легендарного Rallye Monte Carlo Classique в нем примет участие украинская команда. Экипажи из пяти городов Украины на “Запорожцах” выйдут на горные трассы Франции и Монако. 

Об этом корреспонденту 061 рассказал руководитель украинской команды, чемпион Украины по авторалли и пилот одного из экипажей в Rallye Monte Carlo Classique Роман Щипков.

“5 лет мы переписывались с организаторами легендарного ралли. В честь 60-летия “Запорожца” (в октябре 2020 года - ред.) мы отправили им письмо, в котором попросили, чтобы нам разрешили участвовать именно на “Запорожцах”. Организаторы были очень удивлены, что такая страна как Украина когда-то производила автомобили и вдвойне были удивлены, что наш ЗАЗ похож на “Фиат”. Они начали задавать вопросы, попросили переслать им фотографии и документацию на автомобили. Мы все отправили и нам разрешили принять участие в ралли”, - рассказывает Щипков. 

Гонку должны провести еще в прошлом году, но из-за пандемии ее перенесли на 2022 год. Украинская команда будет выступать на двух “Запорожцах”-965,  ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968. Еще один автомобиль зарегистрирован как запасной. 

“У нас представлена полностью вся гамма автомобилей, которая выпускалась на заводе “Коммунар” в свое время. Есть четкие требования: допускаются только оригинальные автомобили. Разрешается доработать тормозную систему, ремни безопасности и установить дополнительные фары потому как львиная доля трассы приходится на ночное время, но машина-участник должна быть полностью аутентична, покраска в том числе”, - уточняет Щипков. 

Участники ралли говорят, что главным девизом команды является Украинцы на простых украинских авто”. Наставником украинской команды согласился стать легендарный финский гонщик, четырехкратный победитель ралли Париж – Дакар Ари Ватанен. 

“Ари – истинный друг Украины. Еще 15 лет назад нас познакомил мой бывший шеф, на тот момент глава Запорожской ОГА Евгений Червоненко, на своем Ялта Ралли, куда Ари приезжал, как почетный гость. Я позвонил ему и предложил поддержать украинцев. Ари согласился быть наставником, обещал приехать на украинский вечер во Францию и уже написал официальное письмо в нашу поддержку”, - рассказывает руководитель медиа агентства АРИ Александр Павлов. 

В составе украинской команды 15 человек. 19 января экипаж стартует из Запорожья, 23-го - из Киева, 24-го - Черновцов, 25-го - со Львова. 

Сейчас идет интенсивная подготовка к гонке. Ралли стартует в конце января из нескольких французских городов и финиширует в Монако.  

Руководитель украинской команды отметил, что “фишкой” одного из автомобилей является то, что на его крыше оставили свои подписи первые лица 32 украинских городов. По предварительной информации, свой автограф там оставит и принц Монако. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW