Мэрия Ростова отрицает грубый отказ от встречи с инвестором, готовым спасти старинный особняк



Администрация Ростова-на-Дону прокомментировала скандал вокруг здания на Московской, 41/27, который она хочет снести, а инвестор - сохранить. Как следует из официального ответа на запрос 1rnd.ru, глава администрации Ленинского района не выгонял инвестора из кабинета - диалога вообще не было.

В среду, 8 декабря, инвестор и группа активистов пришли на встречу с Владимиром Влазневым. Бизнесмен хотел предложить вариант, о котором, судя по заявлениям чиновников, они так мечтают - выкупить приговорённый к сносу особняк и восстановить его за свой счёт. Но встречи с распростёртыми объятиями не вышло: со словами "покиньте кабинет" делегацию отправили в ДИЗО Ростова.

Редакция 1rnd.ru попросила администрацию Ростова объяснить такое отношение к желающим вкладываться в сохранение исторического центра.

- По информации администрации Ленинского района, конкретной информации от предполагаемого инвестора о его данных, фирме, которую он представляет, и о вопросах, которые он готов был бы обсудить с главой, в администрацию Ленинского района не поступало, - говорится в ответе на запрос. - Дополнительной встречи на сегодняшний день не назначено.

При этом как минимум четыре человека уверены, что предоставляли в администрацию Ленинского района всю информацию и даже участвовали во встрече с главой района.

- Мы вместе с Русланом (инвестор - уточнение 1rnd.ru), Анной Пивоваровой и Геннадием Крольманом пришли к Владимиру Викторовичу. Мы действительно застали его врасплох. Он не был готов дать сиюминутный ответ, но мы его и не ждали, - рассказала 1rnd.ru координатор объединения "Мой Фасад", независимый экскурсовод Марина Натальян. - Мы хотели показать, что есть альтернатива сносу - можно здание продать, отреставрировать его и оно станет одной из туристических жемчужин. На что был сразу дан категоричный ответ: нас выставили вон.

Администрация Ленинского района решила забыть и про данное во время этой встречи обещание проанализировать ситуацию и оценить предложенные варианты спасения дома. Ответ, рассказала собеседница 1rnd.ru, обещали дать  ещё к концу прошлой недели, то есть, до 19 декабря. Но инвестор и "Мой Фасад" ничего пока не получили.

- Мы направим ещё одно письмо в администрацию Ленинского района о том, кто этот человек и что он хочет с этим домом сделать, - резюмировала Марина Натальян.

Само здание, которое можно спасти, до сих пор остаётся в списке под снос. Его уничтожение, сообщили 1rnd.ru в мэрии, запланировали на 2022 год, хотя активисты опасаются, что разрушат уникальный для Ростова особняк уже в ближайшие дни. И что может заставить чиновников передумать, неизвестно. В нашем редакционном запросе мы просили рассказать, на каких условиях власти готовы передавать инвесторам старинные здания без статуса ОКН, но ответа пока не получили.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW