Вербовщики собирают в России группы наемников для «командировки на Донбасс»



В России вербовщики начали набирать группы наемников для «боевой командировки на Донбасс». 

Об этом сообщает российское издание «Медуза».

В частности, бывший военнослужащий и участник ЧВК Вагнера Егор, с которым общались журналисты, получил предложение осенью, однако ему не сообщили места, цели и организаторов. Мужчина заинтересовался.

По данным издания, уже в начале декабря наемник встретился с вербовщиком и узнал о предполагаемой зарплате (около 240 тысяч рублей в месяц) и месте подготовки будущего отряда – учебном центре в хуторе Веселом под Ростовом-на-Дону. «Минобороновская база. Там еще в 2014 году начинали [формировать группы для заброски в Донбасс]. Было только два [наемнических] полигона - Веселый и Молькино. Я конкретный вопрос задал: меня тревожит немножко расположение твоего учебного центра; какое направление? Он говорит: ну, туда, - пересказывает наемник разговор, в котором впервые была упомянута Украина. - Я ему: нет, все. На этом заканчиваем. Я туда не пойду», - говорит он.

По мнению Егора, такого широкого набора на «украинское направление» не было уже несколько лет. «Думаю, сейчас самая активная с 2014 года [кампания по найму]», - говорит собеседник «Медузы» (ссылаясь на свой опыт и разговоры с другими наемниками). При этом он сомневается, что отряд все-таки отправят в Украину: «Не могу в это поверить, если честно. Думаю, они просто померяются [военной силой] некоторое время. Наверху же тоже понимают, что это дикость. Путь в никуда».

По информации «Медузы», предложение поехать в «оплачиваемую командировку в Украину» с конца ноября 2021 года получили не только профессиональные наемники, но и рядовые ветераны конфликта в Донбассе. 

Один из вербовщиков утверждает, что «история начала собираться» еще три месяца назад. Однако большинство опрошенных специалистов получили такие предложения в последние несколько недель. 

Так, по утверждению источников, вербовщики в Москве пытаются собрать около 120 «россиян с боевым опытом», готовых отправиться на три месяца в Донецк.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW