Во время угрозы широкомасштабного вторжения РФ в Украину в Кривом Роге плюются за 6 тысяч га земли, - ФОТО, ВИДЕО



В Криворожском районе Днепропетровской области в ходе пленарного заседания сессии городского совета использовали "титушек", выламывали дверь в сессионный зал, занимались рукоприкладством, словоблудием, плевались и применяли другие методы, используемый в конфликте, где у каждой из сторон есть свой интерес.  Как оказалось, этот интерес НЕ связан с желанием представителей депутатского корпуса и руководителей местных органов госвласти укрепить национальную безопасность страны в период, когда партнёры Украины озабочены скоплением войск агрессора на Украинской границе. Шумный конфликт с сообщением о минировании здания Криворожского райсовета и привлечением десятков полицейских, пожарников, сотрудников Муниципальной гвардии Кривого Рога и "титушек" связан с борьбой за почти 6 тысяч гектаров земли в Криворожском (ранее Широковском) районе.

Об этом сообщает сайт 0564.ua со ссылкой на собственного корреспондента.

20 декабря активисты ОО "Криворожская ассоциация участников АТО и участников боевых действий (Фомицкий) начали бить тревогу относительно того, что батальон теробороны в Кривом Роге может остаться без помещения. В частности, активисты призвали приехать 21 декабря в Криворожский райсовет и поддержать требование о выделении помещения батальону теробороны. Поэтому, когда стало известно о том, что поступил звонок о "заминировании" здания Криворожского райсовета (ул. Кобылянского, 152), возникла версия о том, что это может быть связано с визитом активистов в Криворожский райсовет и противостоянии в вопросе материального обеспечения батальона теробороны.

Однако уже на месте события выяснилось, что речь идёт вовсе не о территориальной обороне или других аспектах национальной безопасности, а о почти 6 тысячах гектарах земли коммунальной формы собственности, управляет которой КП "Сельскохозяйственное предприятие "Широковское", и к которым у многих "предприимчивых" лиц существует бизнесинтерес.

21 декабря в Криворожском районном совете проходило пленарное заседание сессии райсовета. В повестке дня значился вопрос "О предоставлении согласия на бесплатное принятие в совместную собственность территориальных громад сёл, посёлков, городов Криворожского района Коммунального предприятия  "Сельскохозяйственного предприятие "Широковское" Широковского поселкового совета".

По словам председателя Криворожского райсовета Виктора Мудрого, этот вопрос был вынесен на сессию  в связи с административно-территориальной реформой, в результате которой Широковский район ликвидирован, а тергромады района вошли в состав Криворожского района, а также с учётом постановления Центрального апелляционного хозяйственного суда от 9 декабря 2021 года по делу №904/4109/21, которым отменено решение Широковского райсовета от 25 сентября 2020 года о передаче целостного имущественного комплекса коммунального предприятия "Сельскохозяйственное предприятие "Широковское"  в собственность тергромады Широковского поселкового совета. 

Этому пытались помешать депутаты от "Слуг народа"совместно с представителями Криворожской райгосадминистрации, которые пришли в сессионный зал Криворожского райсовета, заявив о существовании решения Верховного Суда Украины, которым останавливается действие постановления Центрального апелляционного суда до окончания пересмотра кассации в кассационном порядке.

Обе стороны конфликта - Криворожский райсовет и депутаты райсовета (большинство - Блок Вилкула с союзниками) а также Криворожская райгосадминистрация и депутаты райсовета от "Слуг народа" сегодня поддерживали определённые группы молодых людей "спортивной внешности", в народе именуемые "титушками", депутаты горсовета (одну сторону поддерживали депутаты от Блока Вилкула, другую - депутаты от Слуг народа"). Противостояние между сторонами конфликта проходило на виду у всех участников сессии, а представители сторон "минировали" здание, выливали друг на друга воду, плевали другу другу в лица, ломали дверь и осуществляли другие действия конфликтного характера.

Позже председатель райсовета Виктор Мудрый в комментарии корреспонденту 0564.ua заявил, что несмотря на противостояние, райсовет принял соответствующее решение, после чего он объявил перерыв. Во время перерыва в кабинет председателя райсовета пришёл представитель полиции, зачитавший вслух решение Верховного Суда Украины о прекращении любых действий в отношении КП "Сельскохозяйственное предприятие "Широковское"   и передал в общий отдел райсовета копию этого решения, незаверенную в надлежащем порядке. 

Глава Криворожской РГА Евгений Ситниченко заявил о том, что Криворожский райсовет на сессии пытался  осуществить рейдерский захват, отжать земли коммунального предприятия у Широковского поселкового совета, которые находятся и по сей день по месту регистрации. Ситниченко подчеркнул, что Верховнй Суд Украины запретил осуществлять любые действия (передачи - непередачи) этого предприятия куда бы то ни было. "На эти земли претендовали и Новолатовская громада, и нардеп Шпенов пытается, а председатель райсовета Мудрый осуществил рейдерский захват", - заявил Евгений Ситниченко.

Таким образом у разных ветвей власти - органа местного самоуправления (Криворожский райсовет) и местного органа госвласти (Криворожская райгосадминистрация) абсолютно разные позиции в отношении правового статуса и использования земли КП "СП "Широковское".

Стороны обвиняют друг друга в лоббировании интересов разных групп. В частности, председателя райсовета Виктора Мудрого, баллотировавшегося в Криворожский райсовет от "Евросолдидарности", называют человеком нардепа - оппоблоковца Дмитрия Шпенова, тогда как назначенный президентом Зеленским председателем Криворожской РГА Евгений Ситниченко, ранее возглавлявший Широковский райсовет и Широковскую РГА, сейчас активно сотрудничает  с депутатами от президентской политкоманды - "Слуга народа". При этом в кулуарах сегодня заявляли, что использование земли КП "СП "Широкое" осуществляется лицами, которые связаны с одним из депутатов от "Слуги народа". В частности, несколько человек, находившихся сегодня в здании райсовета, называют фамилию Александра Фастовца - бывшего председателя Криворожской райгосадминистрации, а ныне депутата горсовета от "Слуги народа". Фастовца называют другом нардепа Юрия Корявченкова (Юзик). 

На вопрос нашего корреспондента о том, что делают депутаты Криворожсского городского совета сегодня в здании Криворожского райсовета, Александр Фастовец ответил, что Кривой Рог сегодня входит в Криворожский район, поэтому его заботит, что происходит в районе.

Представители ОТГ и районных структур, прибывшие для участия в сессии, не на камеру называют происходящее сегодня в здании райсовета позором.

"Титушки, депутаты, чиновники, земля - все и всё смешалось в кучу. И это в то время, когда на востоке гибнут украинские воины. Позор", - цитирует наш корреспондент одного из очевидцев происходящего.

Добавим, что война за землю в Криворожском районе происходит на фоне таких событий:

Секретная служба МИ6 подала на рассмотрение Кабинета министров Великобритании информацию о возможном нападении России на Украину в канун католического Рождества. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA и британское издание Daily Star. Согласно сообщению разведки Соединенного королевства, Россия планирует вторжение в канун Рождества военным контингентом в 100 тысяч военнослужащих, сосредоточенных на границе с Украиной.

В администрации президента США Джо Байдена изучают, как они могут поддержать антироссийское сопротивление в случае нового вторжения России в Украину. Об этом со ссылкой на проинформированного чиновника пишет колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Министры обороны стран Балтии выразили солидарность с Украиной и готовность оказать помощь Киеву, а в самом Киеве началась подготовка подразделений теробороны.

Читайте также: Туалеты закрыты, свет отключен, зарплаты нет: как работает местная власть в Криворожском районе, - ФОТО.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW