Миссия МАГАТЭ с инспекцией посетила оккупированные РФ Донецк и Луганск



Миссия МАГАТЭ завершила инспекционный визит на оккупированную часть территории Донбасса. 

Об этом сообщила участница Украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Виктория Страхова в Фейсбуке.

"Почему это важно для Украины. Выполнение таких инспекций и их организация – обязанность Украины согласно Соглашению между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором и нераспространении ядерного оружия. Проще говоря – из-за не проведения визита мы могли бы быть приравнены к странам третьего мира, которые потворствуют распространения ядерного оружия. В более практическом варианте – точно не хочу, чтобы ядерный материал из Украины всплыл бы в какой-то грязной бомбе", - сообщила Страхова.

Она рассказала о сложностях переговорного процесса.

"Переговорный аспект. Попытки организовать этот визит длились года три, как понимаю. Я занималась этим с марта 2021 года, и мне повезло с поддержкой вице-премьера Резникова и главы Госатомрегулирования Плачкова. И переговоры по данному вопросу мне напоминают проход между лазерными лучами в пульсирующей модели… Такое количество ограничений, сложностей и необходимость следить за каждым словом. Но для меня Донецк и Луганск – Украина, и этот инспекционный визит важен для Украины. Это то, что мотивировало, даже когда приходили к deadlock. Но со временем научилась слушать и слышать, и пытаться находить взаимоприемлемые решения. Кто-то может сказать, это же «экономика – экология» - но я все-таки считаю, что любые переговоры – это о людях. Обычно я воздерживаюсь от комментариев по темам, не относящимся к моей Рабочей группе. Но я keep eye в отношении всех тем – ибо самое большое желание – желание мира в Украине", - написала Страхова, не сообщив деталей итогов инспекции МАГАТЭ, кроме самого факта.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW