Омикрон добрался до Ростова: что известно о новом штамме коронавируса



В Ростове зафиксирован первый случай заражения омикроном. Информацию об этом подтвердили в региональном Роспотребнадзоре в четверг, 16 декабря. Редакция 1rnd отвечает на основные вопросы о новом штамме коронавируса.

Откуда взялся омикрон?

Омикрон-штамм впервые  обнаружен в ЮАР месяц назад. Первая проба биоматериала, в которой нашли омикрон, была взята еще 9 ноября, говорится на сайте ВОЗ. А информация о выявлении первого варианта омикрона среди населения ЮАР поступила спустя 15 дней, 24 ноября. Вирус было сложно выявить в череде трех волн заболеваемости, где преобладал дельта-штамм.

Где сейчас самое большое число заболевших?

На данный момент в ЮАР насчитывается самое большое число заболевших. 74% зараженных в ноябре по итогам секвенирования (процесс получения первичной структуры ДНК вируса - прим. редакции) относятся к новому штамму. За прошлую неделю в африканском регионе число заболевших возросло на 93%.

В России же зафиксировано 25 случаев заражения. Первыми заболевшими стали пассажиры из ЮАР. 1 декабря Роспотребнадзор отмечал 2 случая заражения омикрон-штаммом. Сейчас случаи заражения имеют место быть в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону.

В Ростове-на-Дону штамм-омикрона выявили пока только у 22-летнего студента из Конго, прибывшего на обучение в РостГМУ. Областной Роспотребнадзор сразу принял меры по ограничению распространения вируса и изоляции зараженного и лиц, контактировавших с ним.

Чем опасен омикрон?

Новый вариант коронавируса способен обходить иммунитет, полученный от более ранних вариантов, в том числе и «дельта». Риск заражения омикроном в три раза выше, чем другими штаммами COVID-19.

"Мы видим рост числа людей, победивших ранее коронавирус, которые повторно заболевают COVID-19 в результате распространения омикрон-штамма, - цитирует ТАСС представителей ВОЗ в ЮАР. - Раньше в ЮАР переболевшие не заражались штаммом "дельта", но теперь, похоже, дело обстоит иначе".

Высокая степень распространения связана с тем, что штамм-омикрон мутирует намного быстрее предыдущих версий вируса.

"По оценкам мировых экспертов, в ЮАР каждый человек с вариантом "омикрон" может заразить 3-3,5 человека, в то время, как по варианту "дельта" этот показатель составлял 0,8. Поэтому сейчас мы вместе с учеными продолжаем его изучение. Безусловно, будем корректировать свои меры реагирования, видя как эта ситуация развивается", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Несмотря на высокую степень распространения, случаев госпитализации среди больных «омикроном» на 23% ниже, чем среди больных «дельта», но, по словам исследователей из ЮАР, однозначно нельзя утверждать о более легком течении болезни.

Как определить омикрон-штамм?

Одним из основных способов точного определения – это ПЦР тесты. На 14 декабря было зарегистрировано 77 ПЦР тестов, которые чувствительны к новой разновидности коронавируса, что в свою очередь повышает процент выявляемости.

Однако многое зависит и от самих людей, которые своевременно обращаются к врачам.

Если для дельта-штамма характерны признаки ОРВИ, потеря обоняния и вкуса, то омикрон-штамм значительно отличается по симптомам от прежних вариаций.

Это боль в спине и сухой кашель. Еще больных наблюдается повышенная потливость ночью, боль в мышцах, учащенный пульс, першение в горле и сухой кашель. Сопровождfется болезнь сильной головной болью и слабостью.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW