Культурный шок: в спорткомплексе из-за скалодрома могут уничтожить мозаику



В спортивном комплексе Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова по улице Тургеневской, 3/9 в Киеве планируют обустроить скалодром соревновательного уровня. Для его размещения выбрали стену с огромным мозаичным панно, на котором изображены бегуны.

Об этом сообщает Glavcom.ua.

Столичные активисты уверены, что мозаикой хотят пожертвовать ради спортивного сооружения. Здесь уже установили строительные леса, а панно потеряло часть своей отделки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за актуальными новостями в удобное для вас время!

В ректорате университета уверяют, что никаких разрешений на демонтаж изображения они не давали. Представители спорткомплекса заверили, что мозаике ничего не угрожает и она будет расположена рядом со скалодромом.

Постройка скалодрома и разрушение мозаики
Источник: Glavcom.uaПостройка скалодрома и разрушение мозаики
Источник: Glavcom.ua

«Скалодром действительно строится, первый в Украине в помещении, соревновательного уровня, для дисциплины «Скорость». Демонтировать мозаику в планах нет», – сообщили в спорткомплексе.

Почти сразу после обнародования в соцсетях информации о возможном демонтаже мозаики неравнодушные киевляне создали инициативную группу, которая будет контролировать процесс. Туда, в частности, входят представители общественных организаций Ukrainian Modernism и De ne de. Активисты подчеркивают, что подобные обещания о сохранении памятника слышали киевляне и по поводу здания «Цветы Украины» — как раз накануне того, как его начали сносить.

«Инициативная группа будет мониторить ситуацию и информировать общественность о развитии событий. Мы уже приобщили к процессу искусствоведов, устанавливаем авторское право на мозаику и добьемся демонтажа незаконно установленных конструкций, – отмечает киевовед и член инициативной группы Антон Фоменко. – Также мы хотим собрать смальту, которую вырвали из мозаики, и, по возможности, привлечь реставраторов для восстановления».

По сообщению спорткомплекса, скалодром собираются открыть до конца этого года, поэтому активисты уверены: если произойдет демонтаж, то это произойдет в ближайшие дни.

Читайте также: В Киеве на Троещине построят большую больницу с родильным отделением



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW