Он мог быть разводным: Гаванский мост в Киеве и его история, - ФОТО



Одним из самых красивых мостов Киева является Гаванский мост, соединяющий Подол с Рыбальским островом. По нему ежедневно проезжают тысячи автомобилей, а журналисты 44.ua решили рассказать о нем подробнее. Когда построили, каким хотели сделать и почему так назвали.

Гаванский мост в Киеве

История строительства Гаванского моста

Гаванский мост в Киеве

Это один из немногих современных киевских мостов. Строили его уже в 2000-е годы, неподалеку от другого перехода, ставшего аварийным. Начало строительства пришлось на 2005 год. Первая очередь открылась 17 декабря 2007. А полностью завершили и сдали проект в эксплуатацию — 23 октября 2010.

Гаванский мост в Киеве, Фото: V

Гаванский мост в Киеве, Фото: V

Изначально мост действовал как односторонний, и движение производилось только в сторону Оболони. Чтобы обеспечить двухсторонний поток, в процессе возведения была обустроена дополнительная эстакадная развязка.

Гаванский мост в Киеве, Фото: Antin

Гаванский мост в Киеве, Фото: Antin

Примечательно, что этот мост в процессе проектирования собирались сделать разводным. Единственным в столице такого типа. Целью такой конструкции было прохождение судов из гавани и Кузни. Однако, реализовали как простой мост без разводных конструкций.

Гаванский мост в Киеве, Фото: Википедия

Гаванский мост в Киеве, Фото: Википедия

К слову, мост называется Га́ванским именно из-за водной гавани. Не стоит ошибочно связывать его с кубинской столицей, как и путать с киевским железнодорожным Гаванским путепроводом, который находится на проспекте Победы.

Гаванский мост в Киеве, Фото: Анастасия Мей

Гаванский мост в Киеве, Фото: Анастасия Мей

Характеристики моста

Гаванский мост в Киеве

Это балочный железобетонный мост с шестью крупными пилонами. Эксплуатируется как автомобильный, двухсторонний. Имеется по 3 полосы движения с каждой стороны, всего 6. Общая длина моста равна 380 метрам. Визуально мост дугообразный, приподнят к середине, так что катера и некоторые небольшие корабли могут пройти под сводами.

Где находится Гаванский мост в Киеве и как до него добраться

Мост, как уже упоминалось, расположен на гавани, и фактически проходит вдоль Днепра, между Подолом и Рыбальским островом. Он является продолжением Набережно-Рыбальской улицы, и переходит в Набережно-Крещатицкую. Едут здесь автобусы 114 и 114А. Также в пешей доступности останавливаются автобусы 53, 88, 62, 115. Ближайшие станции метро — «Контрактовая площадь» и «Почтовая площадь».

Напомним, что ранее мы рассказывали про Северный мост и Парковый пешеходный мост через Днепр. Читайте наш телеграм-канал.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW