«Потребность такая есть»: глава региона рассказал, зачем взяли курс на строительство ледовых арен в Запорожской области



В Мелитополе на сегодня реализуется пилотный проект с ледовой ареной. Сам плавательный бассейн, который запустили на базе водно-спортивного комплекса, почти вышел в ноль, поскольку мелитопольцам теперь не нужно ехать в Запорожье.

Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Александр Старух во время проведения брифинга, передает 061.

«Бассейна в истории Мелитополя никогда не было, как и ледовой арены. То же самое касается Бердянска. В Запорожье это есть, но далеко не на тех условиях, которые необходимы. На 700-тысячный город нужна ледовая арена. Она потенциально может обслуживать 150 тысяч людей.Всегда должна быть экономика. И я уверен, что мы найдем детей, желающих заниматься. Если даже посмотреть на этот платный каток (на площади Фестивальной), то там все время катаются. С учетом того, что на зиму у нас сделаны две ледовые площадки – одна на каскаде фонтанов «Радуга», а одна здесь на Фестивальной. Потребность такая есть, а там уже появятся фигурное катание, хоккей, все это шоу. Это интересно и динамично, а людям ведь нужно чем-то заниматься. Это абсолютно верная стратегия. Тем более, что большая часть средств – это инвестиции в экономику страны и региона – закупка строительных материалов и создание рабочих мест», - отметил глава области

Глава Запорожской ОГА Александр Старух рассказал, что все началось с того, когда 10 запорожских ДЮСШ прошли отбор президентской программы на строительство новых спортивных объектов. Изначально условия для тренировки детей оставляли желать лучшего.

«Когда я сам проезжал по этим ДЮСШ, то был просто в шоке. В большинстве мы увидели просто ужасные условия. У легкоатлетов из числа олимпийцев и паралимпийцев нет ни одного стадиона. Да, «Мотор» сохранил свой стадион, но мы не можем инвестировать бюджетные деньги в частные предприятия. Государственных и коммунальных стадионов не осталось. Все было уничтожено. Этот сегмент надо восстанавливать. Наша цель – предоставить всю необходимую инфраструктуру для занятий спортом и физкультурой молодежи. Иметь ледовую арену – это не роскошь, а необходимость», - заключил Старух.

В Запорожье в рамках «Большого строительства» планируют возвести современную ледовую арену. В настоящее время рассматривают возможные варианты месторасположения арены. До конца года планируют определиться с локацией, чтобы подать заявку на участие в госпрограмме.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW