В Бахмуте прошла конференция по вопросам повестки дня «Женщины, мир, безопасность»



Конференция по вопросам повестки дня «Женщины, мир, безопасность», развития лидерского потенциала, навыков ведения переговоров, медиации была проведена в Бахмуте.

Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

Цель конференции – обсуждение локализации повестки дня «Женщины, мир, безопасность» на местном уровне.

Участие в мероприятии приняли начальница управления семьи, молодежи и массовых мероприятий национально-патриотического воспитания облгосадминистрации Лилия Золкина, специалист по интеграции гендерных подходов ООН Женщины в Донецкой области Ирина Павлик, президент общественной организации «Смарта», координатор Коалиции 132 безопасность» Донецкой области Лилия Кислицына, председатель комитета гуманитарной, социальной и гендерной политики общественного совета при облгосадминистрации Ирина Степанова, представители ряда городских советов, общественных организаций и правоохранительных органов.

В ходе конференции были обсуждены вопросы военного конфликта, который в настоящее время происходит и негативно влияет на вопросы безопасности, развития, сплоченности общин, соблюдения прав человека, противодействия дискриминации.

В период военного конфликта женщины и дети составляют подавляющее большинство среди тех, на ком отрицательно сказываются вооруженные конфликты. Поэтому участие женщин в миротворческой деятельности и усилиях по предотвращению конфликтов важно именно для нашего региона.

Особенно актуальным является вопрос расширения полномочий женщин, использования их интеллектуального, личностного и профессионального потенциала в поддержании и содействии обеспечению мира и безопасности.

В рамках своих полномочий облгосадминистрация уделяет внимание международному гуманитарному праву и нормам в области прав человека, которые защищают права женщин и девушек во время военного конфликта.

С начала года в Донецкой области реализуется Региональный план действий «Женщины, мир безопасность» целью которого является обеспечение стабильного мира, разрешение военно-социальных конфликтов с учетом гендерного аспекта, содействие активизации участия женщин в миротворческих процессах, а также предотвращение и противодействие гендерному насилию , реабилитации мужчин и женщин, пострадавших во время военно-социальных конфликтов, а также внутри перемещенных лиц, безусловно нуждающихся в поддержке.

На востоке Украины создана сеть молодых женщин-лидеров миростроения, которая включает более 100 молодых женщин из двух областей, пострадавших от военного конфликта. Значительный процент входящих в сеть женщин является представительницами молодежных центров и консультативно-совещательных органов. Для представительниц сети были проведены различные тематические тренинги и обучение. Целью создания такой сети является объединение усилий для решения совместных процессов миростроения и безопасности.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW