Фестиваль идей и технологий кружкового движения пройдёт в Белгороде в гибридном формате



Масштабный digital-фестиваль пройдёт 11 и 12 декабря как на онлайн-площадках, так и реальных площадках культурного центра «Октябрь». Об особенностях фестиваля этого года представители оргкомитета рассказали на пресс-конференции.

Фестиваль кружкового движения будет проходить в областном центре уже третий раз. Два года он был частью проекта RUKAMI, а в этом году будет идти под эгидой национальной технологической инициативы (НТИ).

2021 год объявлен в России годом науки и технологий. В конце этого года фестиваль Кружкового движения научно охватит девять различных городов России, где их участников и зрителей ждут научные эксперименты, концерты, выставки, мастер-классы, встречи с ведущими специалистами разных технических областей.

Фестивали становятся площадками, на которых видно, что происходит в сфере технического творчества, какие компании и как сегодня развивают свои разработки, которые уже сейчас или в ближайшем будущем начнут влиять на нашу с вами жизнь, будут менять наш образ жизни,

– рассказала руководитель проекта «Интегратор сообществ кружкового движения НТИ» Инна Прилежаева.

Фестиваль НТИ
фото: Максим АлтуховФестиваль НТИ
фото: Максим Алтухов

На фестивале будет пять главных направлений:

Art rave — главная творческая зона фестиваля, на которой состоятся аудиовизуальные перформансы, выступления хедлайнеров и топовых спикеров:

Digital-picnic — digital-мир, где будут представлены креативные проекты (продакшен, веб-разработки и дизайн) в цифровой сфере и их стратегии;

Future 20.35 — объединяет все то, что связанно с формированием образа будущего уже сегодня;

Selfmade — тусовка молодых, ярких, уникальных людей, которые создали себя сами и хотят поделиться этим со всем миром;

TODAY — сектор, наполненный проектами, мастер-классами, идеями, стартапами, спикерами, которые уже сегодня покоряют своими способностями этот мир. В частности, на этой площадке ожидается выступление известной цифрового дизайнера Алексей Богомазов, услугами которого воспользовались Google, Росатом, КамАЗ.

Среди особенностей фестиваля этого года – проект спецпроект «Будущее обыденно».

Мы пригласили компании, которые занимаются передовыми разработками, в том числе в рамках НТИ, для того чтобы презентовать свой вклад в развитие региона. А также рассказать о перспективах внедрения новых продуктов, которые появятся в ближайшем будущем,

– отметил лидер проекта «Точка кипения Белгород», директор КЦ «Октябрь» Дмитрий Алдаев.

Так, в проекте примут участие такие компании, как группа компаний «ЭФКО», «Агро-Белогорье», «ЦентрПрограммСистем», «Экотранс», «Техноинком» и другие.

Помимо этого, фестиваль станет площадкой для обсуждения перспектив и проблем кружкового движения в Белгородской области. Так, 6 декабря на сессии Futuretalk лидеры кружковых сообществ обсудили принципы формирования дорожной карты развития движения в регионе на следующий год.

Перед пресс-конференцией свои разработки журналистам представили воспитанники некоторых технических кружков Белгорода. Так, Ярослав Божедаров и Богдан Воротников из городского Центра технологического образования и технического творчества представили действующий макет «Руки будущего».

Это устройство призвано помогать человеку с ограниченными возможностями. Вместо человеческой руки, она может брать и держать различные предметы, работать на клавиатуре. Пока «Рука будущего» сделана из элементов конструктора лего и системы электропитания.

Узнать подробности и программу фестиваля можно на страницах ВКонтакте и Инстаграм. Трансляция будет доступна на YouTube. Для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться.

Промо



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW