Миллион гривен украла преступная группа на Днепропетровщине используя скимминг



Пятерых жителей Каменского, занимавшихся кражей денег с банковских карт, разоблачили работники управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области совместно со следователями областной полиции.

Злоумышленники устанавливали скимминговое оборудование на POS-терминалы для считывания данных банковских карт граждан. Далее мошенники изготовляли дубликаты карт и обналичивали деньги потерпевших. За совершенное им может грозить до шести лет заключения.

Разработали преступную схему 31-летний и 29-летний мужчины, они же привлекли к ней троих своих знакомых. Преступники временно трудоустраивались в заведениях питания и розничной торговли, в которых для расчета клиентов использовались POS-терминалы. В дальнейшем злоумышленники устанавливали в этих заведениях скимминговые устройства, а также самостоятельно изготовленные POS-терминалы.

Под видом осуществления расчета клиентов через POS-терминалы фигуранты копировали информацию по банковской карточке, а также записывали PIN-коды. Собранную информацию участники группы использовали для изготовления дубликатов банковских карт потерпевших. Впоследствии скомпрометированные карты использовали для доступа к интернет-банкингу, а затем увеличивали кредитные лимиты и переводили деньги на подконтрольные счета. В дальнейшем снимали наличные в банкоматах, покупали товары и оформляли кредиты на потерпевших.

По предварительным данным, злоумышленники скомпрометировали около 200 банковских карт. Общая сумма ущерба составляет миллион гривен.

Полицейские провели обыски в домах преступников, а также в заведениях, где они использовали оборудование для считывания информации по банковским картам. Изъяты скиммеры, POS-терминалы, поддельные карты и компьютерная техника.

Организатору и соорганизатору группы уже поставлено в известность о подозрении в совершении уголовных правонарушений. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Мошенникам может грозить до шести лет лишения свободы. Решается вопрос об объявлении подозрения другим участникам группы.

Чтобы получать новости более удобным способом - подписывайтесь на наш канал в Telegram. Не забывайте подписываться в Facebook.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW