В Ростове потребовали ввести временный запрет на снос исторических зданий



Общественники Ростова обратились к главе администрации города Алексею Логвиненко с просьбой ввести мораторий на снос старых домов. Информация об этом опубликована в паблике «МойФасад».

Фото: архив 1rnd

Как объяснили градозащитники, борьба за отдельные здания оказалась неэффективной. Чтобы сохранить исторический центр Ростова, необходим системный подход.

«Мы отлично понимаем, что бороться за дом Зворыкина, Дом с ангелами, дом Шатова, рощу на Левом берегу нужно, но это долго. Тем временем сносят без разбору признанные тайными экспертизами аварийности десятки исторических домов, ещё больше — уходят в небытие без консервации, реставрации и качественного капремонта», - говорится в сообщении.

Чтобы сохранить культурное наследие Ростова, от сити-менеджера потребовали ввести мораторий. Согласно задумке инициаторов, он должен касаться не только старинных домов, но и всех зданий, построенных до 1960 года. Такая мера сможет дать время для уточнения перечня исторически значимых строений.

Кроме того, ростовчане попросили создать комиссию для реальной оценки состояния исторической застройки города, отказаться от проекта объединенной охранной зоны от «Донского наследия», ввести правила планирования территорий и разработать стандарты их комплексного развития для нового строительства.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW