В Украине увеличат штраф за долги по коммуналке



В Украине будут увеличивать штрафы за долги по коммунальным услугам. Также планируют упростить судебное производство.

О том, что ужесточение наказания за долги это одна из главных задач МВФ сообщили на меморандуме с Фондом.

Фонд обязался разработать механизм взыскания долгов по коммунальным услугам.

В Министерстве финансов Украины заявляют, что будут разработаны специальные инструменты, которые обеспечат взыскание платежей ,в том числе за счет увеличения штрафов и упрощенного правоприменения. В Украине хотят создать модель, согласно которой штрафовать за коммунальные долги можно будет без вмешательства суда, чтобы сэкономить время.

Эксперт по коммунальным услугам Олег Попенко комментирует:

"Так как суд – это очень долго, и пока он будет идти, сумма долга может расти, они отключают потребителя от услуги. И, само собой, человеку некуда деваться, он вынужден оплатить долг, а потом еще и вывалить немалую сумму за подключение".

В Украине размер пени за несвоевременную оплату коммунальный услуг составляет всего 0,01%. Когда в правительстве хотели поднять размер пени до 0,1% - давление общественности отсрочило это решение. Получается, что размер пени в Украине меньше, чем комиссия (при оплате ком.услуг), а это не даёт результата в дисциплине оплат.

В странах ЕС людей не только отключают от коммунальных услуг, а и штрафуют на большие суммы. Благодаря такой системе, дисциплина оплаты услуг выравнивается. Совсем скоро такие нормы планируют ввести и в Украине.

Читайте также: Украинский спутник из Днепра запустят в космос в Америке

Чтобы получать новости более удобным способом - подписывайтесь на наш канал в Telegram. Не забывайте подписываться в Facebook.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW