Сегодня – День Вооруженных сил Украины



Сегодня, 6 декабря, украинцы отмечают День Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает Укринформ.

6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Вооруженных Силах Украины», «Об обороне Украины», а 13-го декабря – Концепцию обороны и строительства Вооруженных сил Украины, которые определили основные принципы и направления развития украинского войска.

Украина унаследовала от СССР одну из мощнейших группировок войск в Европе, оснащенную ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники. Но за более чем 20 лет независимости украинская армия была почти уничтожена. В течение десятилетий происходили массовые сокращения кадровых военнослужащих, некоторые из военных в отчаянии бросали службу, не видя в армии никакой перспективы. Помимо внутренних факторов добавились и внешние: все это время Украине приходилось преодолевать невероятное давление Москвы, которая всячески противилась созданию в нашей стране дееспособных вооруженных сил.

Переломным моментом в истории современной украинской армии стали события 2013-2014 годов: Революция Достоинства, оккупация Крыма и части Донецкой и Луганской областей. И несмотря на тотальную руину в армии, предательство, потери, яростное давление и коварство врага, украинским военным удалось отстоять независимость родины и защитить собственный народ от агрессора.

Сейчас наша армия восстанавливает свою боеспособность, а Украина объявила о своих намерениях вступить в НАТО. На сегодня, согласно рейтингу Global Firepower Index-2021, Вооруженные силы Украины по своей боеспособности занимают 25 место среди 140 стран мира.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW