Госбюджет 2022: какие объекты Днепра получат финансирование



Парламент утвердил главный финансовый документ на 2022 год - Госбюджет. Средства распределили по всем регионам Украины и не забыли про Днепр, с его аэропортом, метро, дорогами и космической сферой.

Об этом сообщил нардеп Дмитрий Кислевський.

По его данным, для Днепра выделили средства следующим образом:

  • На аэропорт Днепра, а также Винницы и Ужгорода в госбюджете предусмотрено 3,8 млрд грн. В свою очередь наш аэропорт получит 2,2 млрд. А на заседании министр инфраструктуры заверил, что все запланированные на следующий год работы на взлетной полосе в Днепре будут профинансированы в полном объеме.
  • На строительство метрополитена в следующем году Днепр получит 1,5 млрд грн. На этот важный для города объект из субвенции добавили около 300 млн грн.
  • На строительство дорог в Украине в следующем году предусмотрено 124,1 млрд грн. Также до конца 2022 года планируется завершение строительства дороги Днепр-Решетиловка, связывающей наш город с Киевом. Это будет осуществляться а рамках президентской программы «Большая стройка».
  • На космическое развитие Днепра и области в 2022 году будет потрачено 1,3 млрд грн, что почти на 200 млн грн больше чем в этом году.
  • На развитие индустриальных парков в госбюджете-2021 предусмотрено 400 млн. грн. Но по словам Кислевского, на эту сферу необходимо 2 млрд грн.
  • 1 млрд грн в масштабах всей страны выделены на реализацию национальной программы «Питьевая вода». Это является острой проблемой для Северного и других микрорайонов левобережья Днепра.

«В целом госбюджет – это всегда набор компромиссов. Пока не нашли деньги на космос, но стартует утилизация гептила. Не удалось на 100% профинансировать потребности индустриальных парков, но первые деньги на их инфраструктуру появятся – тоже неплохо, ведь раньше вообще не было ничего», - отметил нардеп.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW