"Тысяча Зеленского": в Раде принят закон, необходимый для поддержки вакцинированных граждан и бизнеса



Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №6297, который позволит выделить так называемую "тысячу Зеленского" вакцинированным гражданам. По результатам голосования законопроект №6297 принят во втором чтении и в общей сложности 253 голосами «за».

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Закон называется "О внесении изменений в приложения № 1 и № 3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" (о предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2).

Его целью является обеспечение социальной поддержки застрахованных лиц в связи с введением на территории отдельных регионов ограничительных противоэпидемических мер, приведших к временной остановке деятельности хозяйствующих субъектов, а также стимулирование субъектов хозяйствования и наемных работников к вакцинации.

Законом увеличены дополнительно на 5.000.000 тыс. гривен объемы расходов потребления общего фонда государственного бюджета по новой бюджетной программе «Оказание помощи в рамках программы «Поддержка».

Кабмину поручено утвердить порядок предоставления помощи в рамках Программы «еПоддержка», ее размер и требования к субъектам и принять в трехдневный срок со дня вступления Закона в силу нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

Законом увеличены расходы общего фонда государственного бюджета по бюджетной программе «Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями» на 2.200.000 тыс. грн. Источником покрытия предусмотренных расходов государственного бюджета определены поступления по общему фонду государственного бюджета от налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 10.200.000 тыс. грн.

Законом в приложениях №1 и №2 Закона учтены изменения бюджетных показателей по увеличению расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций.

Читайте также: Проезд 8 гривен, бури, выплаты, цены: в декабре криворожан ожидает много изменений.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW