За время пандемии волонтёры Нижневартовска доставили 30 тысяч лекарств



Доставку организовали в 2020 году для людей, находящихся на самоизоляции. В число адресантов попали одиноко проживающие пенсионеры, граждане с хроническими заболеваниями, онкобольные и другие жители Нижневартовска, из категории риска.

- Основная нагрузка легла на волонтёров в период 1 и 2 волны COVID-19. В день было и по 40, и по 50 доставок. Сегодня это число снизилось, в среднем – около 10. Всего с марта 2020 года доставлено 30 тысяч лекарственных наборов. В помощи волонтёров обычно нуждаются одинокие люди. Если у пациента есть родственники, они сами могут забирать из поликлиники готовые выписанные рецепты, самостоятельно получать в аптеке льготные лекарства и доставлять их родным, – рассказала заместитель руководителя местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Светлана Бердиева.

Сейчас, когда ограничения сняты, нагрузка на волонтёров снизилась. Но, они по-прежнему продолжают привозить лекарства на дом. В данное время препараты доставляют 12 добровольцев. Это не только медики, но и представители других профессий: воспитатели детских садов, нефтяники, учителя.

 За время пандемии волонтёры Нижневартовска доставили 30 тысяч лекарств, фото-1

- Волонтёры задействованы не каждый день. Они помогают, когда есть возможность. Сейчас стало гораздо легче. По сравнению с первой волной коронавируса, количество заявок снизилось в 4 раза. Самоизоляции нет, многие люди самостоятельно приходят за льготными препаратами в поликлинику. А вот тяжелобольным и маломобильным гражданам лекарства продолжают приводить на дом, - пояснила руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Евгения Пастухова.

Для дистанционной выписки рецептов достаточно отправить заявку в мессенджере What'sАрp. Необходимо указать ФИО, дату рождения, адрес фактического проживания, заболевание, по которому вы состоите под диспансерным наблюдением у врача, названия лекарственных препаратов. Электронный сервис What'sАрp по выписке рецептов работает во всех поликлиниках города.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW