Перехвачены кремлевские темники для пропагандистов ОРДЛО



Издание «Киборг» сообщает об перехваченных массивах электронных сообщений с «материалами для спикеров» (темниками), производимыми специалистами департамента информационной политики т.н. «ДНР» за кураторство российских спецслужб.

Все эти т.н. «темники» преследуют единственную цель – сознательное введение в заблуждение населения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, формирование у них ненависти к Украине, всему украинскому, воспитание нового поколения русофилов. И, конечно, мы не могли пройти в стороне и скрыть эту информацию от общества отмечает «Киборг».

А еще нам очень хотелось бы показать роль и место страны-агрессора в полномасштабной информационной кампании против Украины, которая уже восьмой год реализуется Российской Федерацией на оккупированных территориях Донбасса.

С этой целью нашей командой отдельные такие темники переданы журналистам телеканала Live для дальнейшего обнародования общественности. Анализ перехваченных массивов данных показывает, что наиболее топовыми тематиками, активно используемыми РФ через подконтрольных ей спикеров самопровозглашенных республик для превращения жителей оккупированных территории в украинофобов, являются следующие:

1. Распространение среди местного населения оккупированных территорий Донбасса заведомо ложной сфабрикованной информации о якобы нарушении Украиной их прав и свобод, акцентируя внимание на совершенных обстрелах, сфальсифицированных данных показаниях «псевдоочевидцев» о «преступлениях украинской власти» против местного населения, разрушенные боевыми действиями объектах и ​​жилищном фонде;

2. Искажение информации о мероприятиях в рамках реализации «Минского процесса», акцентируя внимание на том, что именно Украина систематически нарушает достигнутые договоренности. При этом сознательно замалчивается информация о принятых украинской стороной конкретных шагах по социальной и экономической интеграции оккупированных территорий в Украину, оказанная финансовая поддержка вынужденным переселенцам, обеспечение им социальных гарантий (пенсий, материальных выплат, возможности бесплатного обучения в высших учебных заведениях на контролируемой органами украинской власти) территории, лечение и т.п.);

3. Распространение среди местного населения оккупированных территорий Донбасса фейковой информации о якобы преследовании на контролируемой украинскими властями территории русскоязычного населения, снижение уровня социального обеспечения населения Украины, создание языкового и социального геноцида, увеличение тарифов на коммунальные услуги, рост внешнего долга Украины.

4. Распространение дезинформации о проведении в Украине вакцинации от «COVID-19» и состояния системы здравоохранения Украины, принятые украинскими властями меры по недопущению увеличения уровня смертности и снижения уровня заболеваемости;

5. Сосредоточение внимания на интеграционных процессах с РФ (деятельность «Русского центра», внедрение российских стандартов во все отрасли, выдача паспортов РФ, гармонизация законодательства РФ по «ДНР»);

6. Сосредоточение внимания на инвестиционной деятельности РФ в развитии местной инфраструктуры, популяризация роли РФ в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения (проведение ремонтно-восстановительных работ на объектах ЖКХ, строительство новых объектов, оказание финансовой и материальной помощи, студенческая и молодежная движение антиукраинского направления и т.п.);

7. Популяризация и героизация местных предводителей боевиков, большинство из которых принимали непосредственное участие в боевых действиях против ВСУ и сил АТО/ООС, пытках как пленных украинских военных, так и местного населения.

Кроме того, по результатам проведенного анализа полученных материалов и OSINT-разведки в открытых источниках выделены основные представители сепаратистских СМИ:

  Перехвачены кремлевские темники для пропагандистов ОРДЛО, фото-1



Пирогова Майя Юрьевна (20.05.1965 г.р.)

https://t.me/MAYDNR https://t.me/dobro_dnr https:
//www.facebook.com/maiya.pirogova
https://vk.com/idmaydnr

Основной контент: описание событий в Украине в отрицательном ракурсе; популяризация деятельности органов власти т.н. "ДНР"; интервью с представителями органов власти т.н. «ДНР» и отдельные активисты «ДНР», негативные мнения относительно деятельности украинской власти.

  Перехвачены кремлевские темники для пропагандистов ОРДЛО, фото-2



Акутин Алексей Сергеевич (11.06.1977 г.р., главный специалист отдела сбора и распространения информации Департамента информационной политики т.н. «ДНР», в социальных сетях использует псевдонимы «Олесь Хуторный», «Сруль Соломонович»)
https://vk.com/akutin2017
https://t.me/akutin_dpr_ru

Основной контент: описание проблем и их решение в городах т.н. "ДНР"; популяризация деятельности органов т.н. "ДНР"; опровержение якобы «фейковых» сообщений о событиях в «ДНР».




Бердичевский Владислав Леонидович (10.09.1967 г.р., в социальных сетях использует псевдонимы «Владислав Грюнвальд», «Владислав Бриг», «Владимир Голуб», главный редактор проекта «Новороссия Сегодня», «Новороссия Сегодня») «НС ДНР»):

https://t.me/breegtime
https://vk.com/v_breeg
https://twitter.com/Breege_52

Основной контент: критика деятельности украинской власти, высмеивание происходящих в Украине событий; опровержение якобы «фейков» о событиях в т.н. "ДНР", популяризация органов власти "ДНР".

В публикациях и выступлениях часто используют резкую критику, специфические высказывания и жаргон по отношению к Украине.

  Перехвачены кремлевские темники для пропагандистов ОРДЛО, фото-3



Карпушев Алексей Александрович (20.09.1985 г.р.)

https://twitter.com/AleksKarpushev
https://www.facebook.com/alexey.karpushev.77
 https://ok.ru/profile/581170073003 https://vk.com/a.karpushev https://t.me/AlekseiKarpushev

Основной контент: критика деятельности украинской власти; описание событий, происходящих в Украине в отрицательном ракурсе; популяризация деятельности органов власти "ДНР".

  Перехвачены кремлевские темники для пропагандистов ОРДЛО, фото-4



Школа Анна Дмитриевна (25.09.2002)

https://www.instagram.com/anya.shkola
Основной контент: освещение событий на территории ДНР в положительном русле, популяризация деятельности органов власти ДНР, освещение жизни молодежи в ДНР.

  Перехвачены кремлевские темники для пропагандистов ОРДЛО, фото-5



Гладченко Полина Александровна (28.04.1994 г.р., работает специалистом в фонде «Единый Донбасс»)
https://vk.com/id203015845
https://vk.com/id604627527
https://twitter.com/donbass_news основной контент: "Минский формат", инвестиции в "ДНР", ВКС.

  Перехвачены кремлевские темники для пропагандистов ОРДЛО, фото-6



Карпий Сергей Викторович

 (21.01.1987 г.р. 380661009663, eskalive25@gmail.com, работает директором и ведущим программ пропагандистского канала «Первый республиканский канал ДНР»).

https://ok.ru/profile/559798253183

https://vk.com/id17629268

https://t.me/karpiy_sergey

https://vk.com/sergey_karpiy

https://twitter.com/S_Karpiy

https://www.instagram.com/s.karpiy.journalist.dnr

Основной контент: освещение событий на территории «ДНР» в позитивном русле, популяризация деятельности органов власти «ДНР», неконструктивная критика действующей украинской власти, описание событий в Украине в негативном русле, Минский формат.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW