Депутаты Белгорода поддержали установку уже установленного бюста Петра I



Помните ещё не утихший скандал, связанный с установкой бюста Петра Iв Южном парке Белгорода? На всякий случай расскажем коротко. Городская прокуратура инициировала установку бюста основателю прокуратуры РФ. Чиновники мэрии не протестовали, и 9 ноября монумент появился на предназначенном ему месте. Однако вот незадача: в хлопотах сотрудники администрации как-то позабыли, что по закону они обязаны спросить мнения муниципальных депутатов. Народные избранники в лице Игоря Цевменко сильно возмутились, что вопрос об установке бюста вынесен на сессию горсовета уже после того, как его торжественно открыли [в общем, возмущение вполне понятно: если все решения принимаются чиновниками, то зачем тогда вообще нужны депутаты?]. Глава горсовета Ольга Медведева распорядилась провести проверку в отношении сотрудников управления культуры мэрии.

Сегодня, 30 ноября, прошло очередное заседание горсовета. Проект решения по установленному бюсту Петра Iдепутатам озвучила начальник городского управления культуры Ольга Лесных. Она пояснила, что после протеста городского прокурора проект решения переименовали. Теперь голосовать предстояло не за установку, а за размещение бюста. 

Депутаты Игорь Цевменко и Елена Клоповская попросили предоставить им данные об экономии бюджетных денег, которая случилась в процессе изготовления и установки монумента.

Ольга Медведева сообщила, что причины и условия нарушения порядка установки бюста Петра Iбудут проверены в течение месяца. Виновные чиновники, по её мнению, должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Депутаты горсовета при 30 голосах за и трёх воздержавшихся узаконили установку бюста.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW