Бердянцам на заметку: изменен порядок назначения субсидий



Новости города на вашем смартфоне: Facebook и Instagram

Следите за новостями в Telegram

Новые условия назначения субсидий

С ноября вступили в силу постановления Правительства, которыми изменены некоторые условия назначения жилищной субсидии. Теперь ее можно получить в следующих случаях:

- если в собственности лица есть самодельное транспортное средство или мотоцикл стоимостью менее четырех минимальных заработных плат, которым меньше 5 лет;

- если у трудоспособного лица отсутствуют доходы в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста;

- в случае если лицо приобрело квартиру (дом), но средства на эту покупку выделены из государственного или местного бюджета.

Кроме того, при определении права лиц на получение субсидии теперь не учитываются жилые помещения, находящиеся в их собственности, расположенные в поселках городского типа или на которые оформлено наследство. Но при условии, что ни одно из находящихся в собственности жилых помещений не сдается в аренду, что подтверждается актом обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

С ноября жилищная субсидия не назначается лицам, у которых есть облигации внутреннего государственного займа на сумму более 100 тыс. гривен.

Увеличен с 20 (340 грн.) до 40 (680 грн.) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан размер просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, не превышение которого дает право на получение жилищной субсидии.

Не учитываются в доход: суммы, выплачиваемые из государственного или местного бюджета на приобретение жилья; средства, полученные от продажи жилья, что было единственным в собственности лица, которое в течение шести месяцев после продажи купило другое жилье.

Предоставляется ежемесячная жилищная субсидия на оплату абонентского обслуживания поставки тепловой энергии.

Как будет рассчитываться субсидия на тепло

С ноября в городе предоставляется услуга по снабжению тепловой энергией (ранее централизованное отопление) и утвержден тариф и норму потребления на тепловую энергию в Гкал на 1 кв. метр.

В этой связи при назначении жилищных субсидий для домов без домовых приборов учета тепловой энергии теперь применяются региональные корректирующие коэффициенты. А именно, в Запорожской области для 1-4-этажных зданий он установлен в размере 0,566, а для зданий на 5 и более этажей – 0,381.

В результате применения этих коэффициентов размер жилищной субсидии для жильцов домов без домовых приборов учета тепловой энергии в отопительном сезоне значительно уменьшится по сравнению с прошлым сезоном.

В прошлом сезоне расчет субсидий производился исходя из размера расходов на оплату централизованного отопления, определенного по тарифу 48,25 грн. за 1 кв. В этом сезоне назначение субсидий проведено исходя из размера расхода тепловой энергии, определенного по рассчитанному тарифу 29,28 грн. за 1 кв. метр для 1-4-этажных зданий, для зданий на 5 и более этажей – 19,71 грн. за 1 кв.

Более подробную информацию о жилищной субсидии можно получить по телефону "горячей линии" 4 70 37 или по телефону мобильной связи (066) 594 94 60.

Ранее 06153 рассказывал о том, что в Бердянском управлении труда и соцзащиты населения введены ограничения на посещения специалистов.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW