Монеты XIX века нашли у двух женщин в аэропорту Ростова



В Платове у двух пассажирок нашли старинные незадекларированные монеты. Об этом сообщила официальный представитель Ростовской таможни Анна Помазкова.

Первую монету номиналом 2 хайире алтына обнаружили во время таможенного контроля пассажиров рейса Стамбул — Ростов-на-Дону. Она лежала в ручной клади. Согласно заключению эксперта, монету сделали из золотого сплава 873 пробы в 1829 году в Оттоманской Империи. Необходимой декларации у женщины не было.

Монеты XIX века нашли у двух женщин в аэропорту Ростова, фото-1

По словам пассажирки, она несла в ручной клади реликвию, которую получила от свекрови, а та, в свою очередь, от бабушки.

Второй случай произошёл во время контроля рейса в Стамбул. Россиянка пронесла в ручной клади старинный рубль и 50 копеек. Как уточнил эксперт, их изготовили в 1896-1897 годах на Брюссельском и Парижском монетных дворах Российской империи.

В отношении женщин возбудили уголовные дела.

«В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и соответствующее разрешение Министерства культуры. При ввозе культурных ценностей необходимо заполнить таможенную декларацию. За нарушение установленного порядка предусмотрена административная и уголовная ответственность», - пояснил начальник таможенного поста Ростов-на-Дону (Платов) Вячеслав Стародубов.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW