Одесситы отмечают Хануку: как празднуют и что готовят, - ФОТО



Ежегодно евреи зажигают ханукальные свечи в честь одного из главных религиозных торжеств - праздника Хануки. Его еще называют "Праздником огней". В 2021 году иудеи начинают отмечать Хануку с 28 ноября и заканчивают 6 декабря. Ежегодно дата меняется, но только в григорианском календаре. Если ориентироваться по иудейскому календарю, то праздник всегда выпадает на 25 число кислева месяца.

Журналист 048.ua узнавал, чему посвящен праздник Ханука и как правильно его отмечать.

История праздника

Иудея после смерти Александра Македонского, который правил ею долгое время и не вмешивался в религиозные аспекты жизни евреев, побывала под властью разных правителей, пока ее не захватили Селевкиды. Пришедший тогда к власти диктатор Антиох Епифан в 175 году до н.э. стал проводить политику ущемления евреев: в его правление запретили изучать Тору, соблюдать традиции, разорили храмы, обставив их идолами. Однажды, захватчики вторглись в Храм, осквернили его, принесли на жертвенник свинью, зарезали ее и внесли кровь свиньи в святая святых Храма.

Иудеи не стерпели такого поведения и начали восстание, во главе которого стала семья Маккавеев. Несмотря на небольшое количество воинов и отсутствие хорошего оружия, евреям за три года удалось вытеснить армию Антиоха за пределы города.

После войны прежде всего они решили привести в порядок разграбленный Храм. Евреи очистили жертвенник и вырезали из дерева новую менору (храмовый светильник). К сожалению, в храме остался только один чан неоскверненного захватчиками масла – его бы хватило только на один день. Однако, Всевышний сделал чудо – масла хватило на 8 дней горения – время, необходимое для изготовления нового масла. Так Храм был заново освящен.

В честь чуда каждый год евреи в своих домах зажигают ханукальные светильники, которые ставят на самых видных местах.

Традиции Хануки

Все восемь дней Хануки евреи зажигают свечи и ставят их в специальный подсвечник — ханукию. Количество свечей зависит от дня праздника, в первый день зажигают одну свечу, во второй — две и так до восьми. Свечи всегда добавляют слева направо, а зажигают от дополнительного светильника — шамаша. Огонь должны зажигать абсолютно все и ставить ханукию на подоконник, тем самым «разглашая окружающим чудо».

Ханука, праздник света – Евреи за Иисуса

Ханука, праздник света – Евреи за Иисуса

Нуждающимся людям помогают деньгами, чтобы они тоже могли купить подсвечник.

Евреи в эти дни вкусно едят и веселятся.

Что нельзя делать на Хануку

Во время празднования запрещено оплакивать умерших. Праздник посвящают живым родственникам и друзьям.

В праздник Хануки не принято придерживаться поста и диет.

Заниматься домашними делами, пока горят ханукальные свечи, нельзя. Этот запрет касается в первую очередь женщин.

Что готовят

Суфганиет

Накануне Хануки с утра выставляют подносы с горячими пончиками суфганиет. Чем они только не украшены: шоколадной или ореховой глазурью, начинены шоколадом, вареньем всех видов, вареной сгущенкой и сливочным кремом.

Ханукальные пончики («Суфганиёт») -

Ханукальные пончики («Суфганиёт») -

Латкес

Классическая ханукальная еда - картофельные драники, латкес. Традиционно латкес подают со сметаной и с яблочным пюре.

Картофельные оладьи «Латкес» рецепт | Гранд кулинар

Картофельные оладьи «Латкес» рецепт | Гранд кулинар

Пирог с сыром

Известная история про Юдифь и Олоферна, как говорят, произошла в зимние дни. Юдифь заманила ассирийца, стоявшего во главе вторгшейся в Иудею армии царя Навуходоносора, к себе и накормила его сырным соленым пирогом, после которого он с удовольствием выпил много вина. В результате Олоферн потерял голову сначала в переносном, а потом и в прямом смысле. Другая еврейская героиня – Яэль – так же покончила с предводителем вражеского войска – Сисрой, и тоже в холода. В память о героических поступках еврейских женщин, принесших народу победу зимой, такие сырные пироги подают в Хануку.

Пирог с сыром, пошаговый рецепт с фото

Пирог с сыром, пошаговый рецепт с фото

Читайте также: Из Одессы в Карпаты: как добраться и сколько стоит отдохнуть на популярных горнолыжных курортах, - ФОТО



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW