Прокуратура проверит ростовский водоканал после жалоб предпринимателей на качество воды



Прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель сообщил, что надзорное ведомство организует проверку качества питьевой воды в кранах ростовчан. На ее “непитьевой вид и вкус” пожаловалась глава донской Федерации рестораторов и отельеров Карина Шатворян на встрече мэрии с бизнес-сообществом.

Обсуждение состоялось 26 ноября. На нем глава донской ФРиО Карина Шатворян рассказала, что предприниматели несут убытки из-за низкого качества услуг, оказываемого ростовским водоканалом.

Общепит обязан иметь программу производственного контроля, объяснила она. Ежеквартально предприниматели должны проводить лабораторные исследования качества воды - это от 80 до 100 тысяч рублей за год. Штрафы за отсутствие такой программы - от 50 до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

"Мы как предприниматели никак не можем повлиять на качество услуг ресурсоподающих организаций. Последнее время качество и цвет воды имеет, мягко сказать, не питьевой, а технический вид и вкус. Предприятия вынуждены устанавливать дорогостоящие фильтры и покупать питьевую воду. И естественно, {мы видим} недовольство наших гостей, которые включают кран - а там желтая или оранжевая вода. И за нее мы платим как за питьевую", - заявила Шатворян.

Среди всех присутствовавших на заседании слово моментально взял глава ростовской прокуратуры Олег Фрикель:

"Это тот случай, когда я ваш вопрос заберу с собой. Мы организуем проверку по качеству воды и проведем необходимые исследования. Если все это подтвердится, мы примем меры", - пообещал он.

Напомним, в ростовском водоканале сейчас в самом разгаре крупный корпоративный скандал. Гендиректор компании-владельца водоканала обвинил совет директоров и действующего гендиректора “Ростовводоканала” Дмитрия Кубрака в финансовых махинациях и назначил новых топ-менеджеров. Администрация Ростова после этого объявила себя инициатором кадровых перестановок и подала иск в донской арбитраж, а Кубрак обвинил мэрию в рейдерском захвате предприятия.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW