Суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве экс-подполковника ФСБ в Белгородской области



Как сообщили в «Коммерсанте», апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор воронежскому адвокату Владимиру Свету, которого признали невиновным присяжные. Адвокат обвиняется в организации убийства своего бизнес-конкурента, подполковника ФСБ в отставке Константина Васильева

Суд отменил приговор, вынесенный Белгородским областным судом в апреле этого года. Дело возвращено в облсуд на новое рассмотрение в ином составе. Апелляции прокуратуры и жалобы потерпевших суд рассматривал два месяца, при этом сам оправданный не участвовал в заседаниях, по словам адвоката обвиняемого – из-за пандемии. Также защитник добавил, что его клиент не скрывается, местонахождение его известно.

Напомним, что убийство произошло 14 марта 2018 года, в Старом Осколе Белгородской области. Местного бизнесмена Константина Васильева застрелили через стёкла в собственном автомобиле. Причина – конкуренция в табачном и обнальном бизнесах. Васильев, бывший подполковник ФСБ, активно занимался обналичкой через продажу табачной продукции.

По главной версии, убийство заказал Владимир Свет. Он обратился за помощью к своему водителю, Олегу Соломенцеву, чтобы тот последил за конкурентом и нанял киллера. Тот не стал отпираться и сразу пошёл на сделку со следствием. Он рассказал следователям обо всех деталях убийства старооскольского бизнесмена. Мужчину приговорили к девяти годам лишения свободы.

Белгородец Дмитрий Шкандыба, ставший исполнителем убийства Васильева, был застрелен в июне 2019 года в Харькове.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW