Контрразведка СБУ ликвидировала схему легализации в Украине иностранцев из стран с повышенными террористическими рисками, - ФОТО



Контрразведка СБУ в Днепре разоблачила и заблокировала канал легализации Украине иностранных граждан, выходцев из стран Ближнего Востока.

Об этом 0564.ua сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Так, в Днепре разоблачен и заблокирован канал легализации в Украине иностранных граждан выходцев из стран Ближнего Востока. Злоумышленники действовали по схеме легализации иностранцев путем заключения фиктивных браков в Украине. Впоследствии, используя личные связи в госорганах, обеспечивавших им ускоренную процедуру проверки миграционными органами и выдачи соответствующих разрешительных документов.

Пакет документов на постоянное проживание в Украине «под ключ» обходился заказчикам в $3,5 тыс.

По данным следствия, организовали незаконную сделку двое иностранцев и двое граждан Украины – выходцы из стран Кавказского региона.

Потенциальных клиентов, желающих получить украинское гражданство, подыскивали в соцсетях и местных этнических общинах.

Получив заказ, украинские «партнеры» подбирали в собственной «базе данных» кандидатуры гражданок Украины, которые за материальное вознаграждение давали согласие на заключение фиктивных браков с иностранцами.

Затем дельцы привлекали представителей государственных миграционных структур.

Последние обеспечивали проведение упрощенной ускоренной проверки «подопечных» иностранцев и выдачи им соответствующих разрешительных документов.

После получения временного или постоянного вида на жительство в Украине, через некоторое время поднимался вопрос получения "клиентами" гражданства Украины.

По имеющейся информации, схема просуществовала почти 3 года, и за это время злоумышленники обогатились более чем на $150 тыс.

В ходе проведения неотложных следственных действий, проводимых по адресам фактического проживания участников схемы и в служебных помещениях государственных учреждений, изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, официальные бланки с печатями государственных миграционных органов и банковские карты, через которые производился расчет с "клиентами".

Решается вопрос о сообщении о подозрении организаторам незаконной схемы по ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по блокировке канала осуществлялись сотрудниками Управление СБУ в Днепропетровской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте также: СБУ разоблачила дельцов, которые незаконно «легализовали» в Украине 3,5 тыс. иностранцев, - ФОТО

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW